Симптомы остеохондроза

Симптомы остеохондроза

Чаще всего это заболевание начинает развиваться бессимптомно. В первое время, можно не замечать каких-либо неприятных симптомов. Некоторой дискомфорт в области поясницы, лёгкая боль после продолжительных физических нагрузках могут не вызвать подозрения, ведь они возникают нечасто и не мешают жить. Стоит помнить, что болезнь достаточно быстро прогрессирует, именно поэтому важно знать симптомы остеохондроза и своевременно начинать лечение.

 Основные симптомы заболевания

Проявление подобного недуга могут быть совершенно разнообразными, порой они маскируются под симптомы совсем иных заболеваний. Как правило, это уменьшение движения, боль, неудобство, скованность в движениях, срывы в плане чувствительности, лёгкая анемия. Это общие симптомы, которые встречаются во всех областях, однако стоит обратить внимание, и на признаки заболевания в отдельных участках позвоночника.

 Признаки шейного остеохондроза

К данной разновидности симптомов можно отнести постоянную боль в шее, головная боль, движение в области шеи ограничивается, при резких движениях шеи могут возникать лёгкие головокружения и хруст, иногда возникает онемение в конечностях. Порой, у больных возникает боль в области сердца, многие думают что проблема именно в нём, в то время как это всего лишь имитация, настоящая проблема кроется в позвоночнике. Может наблюдаться снижение зрения, шум в голове, хроническая усталость и даже потеря сознания.

 Признаки поясничного остеохондроза

В данном случае, чаще всего наблюдается проблема в разгибании спины, мышцы в области поясницы скованы, подвижность затрудняются, возникает боль не только в этой области, но и вдоль бедра, голени и стопы. Иногда наблюдаются боли в области таза, онемение, покалывание, усталость.

 Признаки грудного остеохондроза

Такая разновидность заболевания проявляет себя в виде боли в данном отделе и покалывания в области груди, а так же сдавливания грудной клетке, что порой усложняет дыхание. Неприятный болевой синдром может возникнуть в области лопаток и сердца. Часто грудной остеохондроз можно спутать с заболеваниями желудка, сердца, брюшной полости, кишечника.

Важно помнить, что при остеохондрозе, боли и неприятные ощущения возникают, как правило, после долгого сидения (длительная поездка, сидячая работа, постельный режим), или наоборот, слишком интенсивных нагрузок. Боли значительно усиливаются, если имеют место резкие движение, поднятие тяжестей или иной тяжёлой нагрузки на позвоночник.