Подсолнухи в букете: значение и символика

Во всех культурах и странах мира подсолнух — символ чего-то теплого, сочного, зрелого, напитанного солнцем. Про значение подсолнуха не стоит забывать, когда вы выбираете этот цветок в качестве подарка.

В этой статье подробно расскажем, что означает подсолнух в букете, с какими фактурами и цветами он сочетается. К счастью, сегодня многие сезонные цветы доступны круглый год, поэтому вы можете заказать близкому человеку яркий, жизнерадостный подсолнух в любое время года.

Подсолнухи в букете: значение и символика

История и происхождение символа

Мифы и легенды о солнечном цветке

Подсолнух растет во многих странах, хотя он чрезвычайно светолюбив и предпочитает черноземные почвы. На каждом континенте есть легенда о подсолнухе: у ацтеков в него превратилась девушка, которая не могла ни минуты прожить без солнечного цвета, у древних греков в подсолнух превратилась возлюбленная Аполлона, которую прокляла разлучница, а Гелиос пожалел и согрел. Еще по одной легенде боги сжалились над людьми, которые страдали осенью без солнца, и дали им цветок, созревающий на радость, когда солнца становится мало.

Как подсолнух стал символом солнца?

В общем-то не нужно обладать богатой фантазией, чтобы увидеть сходство между солнцем и спелым подсолнухом. Эта ассоциация настолько стара и прочна, что ни у кого не вызывает сомнений.

Подсолнух в культуре и искусстве

Как подсолнух изображается в живописи и литературе

Многие живописцы выбрали эти цветы в качестве своих моделей. Главным образом это были эмоциональные импрессионисты: Сезанн, Моне и, конечно, Ван Гог с его фантастическим натюрмортом, узнаваемым с первого взгляда. Однако стоит вспомнить и британских художников, которые писали поля подсолнухов на своих осенних полотнах.

Что касается подсолнухов в литературе, то обычно они возникают в романтической литературе и помогают создать описание плодородных земель и наивных, добрых деревенских жителей.

Значение подсолнуха в различных культурах и народных обычаях

В Европе этот цветок — важная агрокультура и признанный символ плодородия и удачи. Например, считается, что если на закате срезать головку подсолнуха и взять с собой на следующий день в дорогу, то удача будет благоволить вам на всех этапах. А если девушка примет ванну с лепестками подсолнуха, это может помочь ей забеременеть. В азиатских странах его считают скорее мужским цветком, символом богатства, силы и власти.

Эмоции и чувства, которые выражает подсолнух

Это один из самых жизнерадостных цветов в современной флористике!

Радость, солнечность и оптимизм

Ярко-желтые цветы с плотными лепестками в букете означают веселье, беззаботность, жизнелюбие и положительный настрой. В сочетании с герберами, ирисами и полевыми цветами он неотразимо хорош и позитивен.

Символ веры и надежды

Еще одно значение подсолнуха — добрая надежда на все лучшее. Именно поэтому его головки используют в бытовой магии: берут с собой на экзамены, кладут под подушку, чтобы наутро в голове созрело важное решение и т. д.

Знак богатства и респектабельности

Любые желтые цветы на Востоке говорят о богатстве, напоминают по оттенку чистое золото. Дарить такой букет мужчине — значит желать ему финансового благополучия и признания всех его успехов.

Подсолнух в современной символике

Где и как используется подсолнух в современном обществе?

Он остается знаком плодородия, стабильности, удачи и доброй надежды. Его наивность находит себе место и в деревенском интерьере, и в модных кафе и барах, и в уютном лофте.

Подсолнух как символ благополучия и успешности

Очень часто букет с подсолнухами и эвкалиптом дарят родственникам и друзьям, у которых есть проблемы со здоровьем: такой подарок знаменует скорейшее выздоровление.

Подсолнух в подарках и букетах

Когда и кому уместно дарить букет с подсолнухами?

Это сезонный букет, поэтому чаще всего его дарят летом и осенью. Актуальные поводы — день рождения, любые успехи в карьере или учебе. Также уместен этот золотисто-солнечный букет в знак благодарности или как пожелание скорейшего выздоровления.

Как подбирать дополнительные элементы к букету с подсолнухами?

Подсолнух — очень колоритный цветок и требует внимательного выбора компаньонов в букете. Это могут быть пшеничные колосья и другие злаки, васильки, анемоны, ирисы, матрикарии и другие полевые цветы, создающие объем.

Подсолнух и его значение в разных сферах жизни

Подсолнух в дизайне интерьера и наряде

Этот цветок очень яркий и контрастный, поэтому самый простой способ привлечь к себе внимание — брошь или подвеска в виде крупного подсолнуха из любого материала: металла, бисера, шерстяных нитей, дерева. В Китае считают, что изображения подсолнуха на чем бы то ни было несут в себе такую же позитивную энергию, как и живые цветы, поэтому картины, панно, подвески с подсолнухами очень широко используются в дизайне интерьеров.

Подсолнухи в букете: значение и символика

Подсолнух как элемент свадебной и праздничной символики.

Казалось бы, что общего у свадеб и подсолнухов? Однако это яркий свадебный тренд, способный поддержать стиль рустик, кантри или бохо шик.

Вопросы и ответы

Можно ли дарить девушке подсолнухи?

Считается, что это цветок скорее дружбы, чем любви, но если у девушки нет предрассудков против желтых цветов, она любит полевую флористику и обожает энергичные цветы, дарите смело!

Сколько стоит 1 подсолнух?

Это зависит от сезона: зимой свежий красивый подсолнух может стоить до 300 рублей за штуку, летом — около 150.

Как ставить подсолнухи в вазу?

Нужно подрезать цветы под углом 45 градусов, слегка расщепить стебель, чтобы увеличить площадь впитывания влаги, а затем поместить букет в вазу с отстоянной водой.