Как воспитать не избалованного ребенка

Как воспитать не избалованного ребенка

В статье приведены рекомендации как воспитать ребенка, чтобы он не стал избалованным.

Часто родители стараются воспитать малыша так, как не воспитывали их самих. Они разрешают ему вести себя как хочется, не считаясь с правилами общества. Выполняют любой каприз. Делают за ребенка выбор, какие-то действия. Разрешают проявлять агрессию по отношению к маленьким и слабым.

Основная мотивация такого поведения у родителей — воспитать уверенного в себе человека. Однако, из-за такого воспитания будущем у ребенка могут возникнуть проблемы с коллективом. Как этого избежать?

1. Исполнение капризов ребенка приводит в будущем к истеричному поведению. Не стоит исполнять любую его просьбу или каприз. Детям в большей степени нужно внимание, а не игрушки или развлечения. Родителям необходимо заниматься с детьми хотя бы раз в лень. Занятие должно проходить так, чтобы внимание родителя было полностью уделено малышу.

2. Избалованность может проявляться и в нежелании ничего делать. Происходит это тогда, когда за ребенка все делают родители. В какой-то момент ребенок считает, что взрослые обязаны решать за него любую задачу. К самостоятельности ребенка нужно приучать постепенно с раннего возраста. Начинать может лет с 2-3, когда малыш уже может выполнять простейшие команды взрослого.

К тому же очень важно приучить малыша к заботе. Для этого можно приобрести питомца, просить его о помощи, участвовать в семейных делах.

3. Часто родители путают понятие «свобода» и «вседозволенность». Плюс, им не хочется менять привычный образ жизни. В итоге, ребенок ест, пьет, гуляет и ведет себя как хочет. От этого у него сбивается режим дня, портятся отношения с окружающими, ему трудно выполнять чужие просьбы.

Чтобы этого не случилось, в доме обязательно должны быть правила. Не обязательно вводить их сразу много. Начинать надо с простого, постепенно увеличивая их количество. Пусть ребенок четко знает, что ему можно, а что нельзя.

4. Поощрять агрессивное поведение в малыше не стоит. Во-первых, обязательно найдется сильнее и ответит обидчику. Во-вторых, с такими мало кто хочет дружить. Да и выслушивать постоянные жалобы от родителей и педагогов не хочется.

Малышу стоит объяснять, что агрессивное поведение не приемлемо в приличном обществе. Ему нужно дать понять, что и самим родителям неприятна агрессия. Если ребенок кулаками пытается добиться желаемого, его нужно увести с площадки либо самому дистанцироваться. При этом объясняя мотивы такого поведения.

Все рекомендации помогут, если с ребенком уже налажен контакт. С ребенком необходимо часто разговаривать, реагировать на его адекватное спокойное поведение, общаться с ним и не отмахиваться, ссылаясь на то, что он еще маленький. Пусть малыш знает, что его любят всяким, даже когда он ведет себя не совсем правильно.