Как воспитать уверенного в себе ребенка

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Самооценка играет важную роль в жизни каждого человека. От нее зависит, насколько человек общителен, профессионален, чего он сможет добиться в жизни. Самооценка начинает формироваться еще с детства, родители ответственны за то, какая самооценка у ребенка будет в будущем.

Поведение родителей и развитие у ребенка уверенности в себе:

1. Всегда поддерживать дитя в любом начинании, в любом действии. Надо позволить ребенку делать что-то самому и быть самостоятельным. Но если у него не получается самостоятельно справиться, то родитель обязательно должен помочь ему.

2. Необходимо определить, что ребенку нравится, узнать его желания и цели. Дитя может играть как хочет и во что хочет, не надо навязывать свое мнение. Нужно дать право выбора увлечений, например, в какую секцию записаться. Не надо настаивать на своем мнении, нужно позволить опираться ребенку на его желания.

3. За малейшее достижение ребенка надо радоваться и хвалить его. Так как для малыша это уже огромная победа.

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Как воспитать уверенного в себе ребенка

4. Откровенные беседы помогают ребенку доверять окружающему миру. Необходимо разговаривать о том, чем отличается взрослая жизнь от детской, о дружбе и взаимоотношениях между людьми, заострить внимание на половом воспитании.

5. Нужно относиться внимательно и уважительно к просьбам и мнению ребенка по какой-либо теме. Если дитя заблуждается в каком-то вопросе, то переубедить его можно в доброжелательной форме.

6. С ребенком необходимо достаточно времени играть, читать книги или смотреть вместе мультфильмы, при этом можно обсуждать каждый эпизод.

7. Нельзя малыша сравнивать с другими детьми.

8. Ребенок должен самостоятельно выстраивать отношения со своими ровесниками. Только иногда можно откорректировать их отношения, если появились трудности.

9. Должна быть спокойная и дружелюбная обстановка в семье. Дети тяжело переносят ссоры и разногласия в семье. Уважение между родителями повышает его уверенность.

10. Надо определить особенности своего малыша. Возможно, ребенок от природы не общителен, тогда нельзя настаивать и заставлять его общаться, ругать. Преодолеть эти проблемы можно с помощью разговоров и объяснений, как себя необходимо вести.

11. Нельзя изолировать ребенка от общения с другими детьми. Малыш должен общаться с ровесниками на детских площадках, в садике.

12. Забота, любовь и уважение к ребенку дает уверенность в себе и повышает самооценку.

13. С малого возраста ребенку необходимо прививать чувство самоуважения. Малыш должен чувствовать уверенность в его силах со стороны родителей. Необходимо подчеркивать сильные стороны, не критиковать за слабости.

14. У ребенка должны быть обязанности, которые за ним закрепят родители. Благодаря им он чувствует доверие и его нужность, что в его помощи нуждаются.

15. Нужно учить доводить дело до конца. Если самостоятельно не получается, то родители могут помочь разложить задачу на более простые решения. Или предложить другие способы решения.

16. Необходимо воспринимать малыша таким, какой он есть.

17. Нельзя сильно опекать малыша – это может подорвать уверенность в себе.

18. Но нельзя быть и безразличным к своему ребенку. Нужно все время быть готовым прийти на помощь.

19. Необходимо учить дитя ясно и четко проявлять свои желания и чувства. Стараться бороться с застенчивостью ребенка, так как застенчивые детки часто принимают чужое мнение за свое и не могут четко выразить свои желания.

20. Иногда можно позволить своему чаду поспорить и доказать свое мнение. Разрешить поступать так, как он считает правильным, даже если вы считаете по-другому. Одна из черт уверенного человека – отстоять свое мнение.

21. Надо прививать общительность малышу, чтобы он получал удовольствие от общения. Для этого необходимо чаще встречаться с друзьями ребенка, находиться в людных местах.

22. Ребенка надо научить, что всем людям невозможно угодить, и то, что одни могут считать недостатком, другие – достоинством.

Психологи рекомендуют родителям находить минимум полчаса в день для игр с ребенком. Даже этого вполне достаточно для формирования гармоничной личности.

Детей надо любить и заботиться о них, и тогда они будут расти уверенными в себе.