Как ребёнку перестать бояться темноты

Как ребёнку перестать бояться темноты

Многие дети бояться находится в темноте, одни или с кем бы то ни было. В этой статье мы узнаем, как перебороть в них этот страх.

Очень часто что бы облегчить жизнь наших детей мы ещё с рождения создаём в комнате не большое искусственное освещение – торшер или ночник, либо оставляем приоткрытой дверь, для того чтобы свет из коридора мог попасть в комнату. Пообщайтесь со своим ребёнком, узнайте, что ему необходимо, для того что бы комната в ночное время не казалось ему страшной. Зачастую подобные предпринимаемые меры с Вашей стороны приносят результат. Их бывает достаточно, чтобы ребенок непринуждённо укладывался спать, а по истечению определенного времени необходимость в свете в ночное время и вовсе перестанет быть. Но не стоит торопиться, вы можете оставлять на ночь комнату без света только тогда, когда ребёнок даст на это полное согласие.

Если же в вашем ребёнке сильно развит страх нахождения в темноте, и беседа о том, что вы можете для него сделать не помогла, (а иногда родители просто не считают нужным «идти на поводу» перед детскими страхами) то есть и другие способы. Существует игровая форма преодоления разных страхов. Можно попробовать не торопясь приучать ребёнка к предмету, который его пугает в форме игры. Но при этом нельзя допускать неприятные для малыша переживания. Можно попробовать пойти в тёмную комнату вдвоём, за ручку или обнимаю ребёнка, прижимая к себе, походить там, «исследовать» комнату и то, что в ней находится на ощупь. Затем можно попробовать зайти в комнату так же вдвоем, но уже без телесного контакта. Далее предложить ребёнку найти в комнате заранее спрятанное вами лакомство или игрушку, у ребёнка появиться стимул зайти туда, и найти подарочек.

Классические «Жмурки» или другие игры, в которых у ребёнка закрыты (завязаны) глаза тоже отличный способ преодолеть страх темноты.

Эффективным способом борьбы со многими страхами является рисование. Попросите малыша нарисовать, как он боится темноты, чего именно он там боится, что бы он изобразил на бумаге существо, которое его пугает в темноте. Дайте ребёнку сделать с этими рисунками то, что он пожелает. Позже можно рисовать, как он на оборот, этой темноты не боится.

Так же, как и помощь, ребёнку необходима и Ваша поддержка, он должен видеть, что вы радуетесь пускай даже его маленьким победам над этим страхом. Нужно больше обращать на это внимание. Таким образом, вы сможете укрепить в его поведении ожидаемые Вами черты преодоления страха.

Большую роль в преодолении страха может сыграть художественная литература. Сказки, детские рассказы – это отличный инструмент, помогающий психологическому развитию. Нужно знакомить ребёнка с ними, обсуждать их после прочтения, выслушивать его мнение, так же можно предложить ребёнку изобразить какие-либо понравившееся ему моменты на бумаге. Можно разыгрывать эпизоды из этих произведений, делать постановки. После всех предпринятых Вами мер скорей всего Вашего ребенка ни что не будет пугать в темноте, и вы без проблем сможет спокойно оставлять его там.