Простуда и беременность

Простуда и беременность

Беременность – это не только неповторимый момент в жизни женщины, это еще и время, которое несет в себе много опасностей. Одним из таких моментов, который может возникнуть во время вынашивания ребенка – является простуда. Казалось бы, что в этом такого? Кто в наше время не болеет? Но во время беременности все совсем по-другому и здесь очень много тонкостей и подводных камней. Организм будущей мамочки направляет все свои усилия на развитие и защиту плода, поэтому не удивительно, что иммунитет снижается и женщина подвержена простуде. Но, во время беременности нельзя принимать лекарственные средства, так как те, вещества, которые входят в состав могут пагубно повлиять не только на развитие, но и на сам плод. В основном запрет на лекарства происходит из-за того, что почти все содержат спирт. А он ускоряет сердцебиение и повышает артериальное давление. В этом и заключается самый большой подводный камень простуды во время беременности. К тому же, с особой осторожностью нужно относиться к лечению травами. Несмотря на то, что это натуральный, природный продукт, действие может быть очень схоже с синтетическими лекарствами и эффект будет таким же. Не стоит злоупотреблять каплями для носа. Всегда нужно внимательно читать аннотацию, противопоказания и применение при беременности. В случае, если ринит продолжается и не желает проходить сам – обратитесь к доктору. А лучше всего, уже при первых симптомах обратиться за консультацией к врачу, ведь лучше предупредить болезнь, чем потом бороться с осложнениями. Да и речь идет не только о Вас, но и о маленькой жизни, развивающейся внутри Вас. Поэтому, помните, что стоит избегать больших компаний людей, пускай даже это Ваши друзья или знакомые, особенно, если из них кто-то простужен. Даже те микробы, которые они принесли с собой и которые не вызывают у них болезнь, ввиду сильного иммунитета, перейдут к Вам и есть вероятность, что вы заболеете. Это не значит, что нужно сидеть взаперти, ни в коем случае. Просто будьте осторожнее.

Если решите полечиться медом, помните, что со второго семестра его использовать ни в коем случае нельзя, так как именно в этот период будущего малыша может сформироваться аллергия.

Поэтому, прислушивайтесь к советам профессионалов, пейте витамины, гуляйте, дышите свежим воздухом, занимайтесь йогой или другими физическими упражнениями для беременных, делайте все, для профилактики простудных заболеваний.

Простуда и беременность

Простуда и беременность (фото empireman.com)