Как правильно воспитывать подростков?

Как правильно воспитывать подростков?

Как правильно воспитывать подростков?

Подростковый возраст является очень интересным периодом в человеческой жизни. Именно он играет ключевую роль в формировании личности. Поэтому от того, как мы будем воспитывать подростков, зависит в первую его жизнь. Здесь главное не промахнуться. И самое важное правило – это ребенок почти вырос. Поэтому его нужно не воспитывать, а наставлять. Да и ребенком он уже не является. Да, мозгов немного мало, но каждый подросток хочет, чтобы его уважали, относились к нему как к полноценному члену социума. Как правило, этого не происходит. Ведь общество очень придирчиво к возрасту каждого его члена и подростки так и воспринимаются, как балбесы.

Нужно понять, что воспитывать подростка уже попросту поздно. Поэтому приходится пожинать плоды его воспитания в детском возрасте. То, какой вы с ним контакт установили в детстве, повлияет на всю его жизнь. Даже после вашей смерти он вас будет вспоминать определенным образом. Важно, чтобы этот образ был положительным. Как же это сделать? В первую очередь нужно воспитывать в вашем уже не ребенке самостоятельность. Нужно научить его самостоятельно зарабатывать деньги и не тратить их впустую. К сожалению, этим страдают и многие взрослые. А между прочим, именно наличие этого навыка характеризует психологически зрелую личность.

Какую же работу предложить подростку? И что делать, если он не хочет работать? Разные бывают люди. Некоторые адекватны, некоторые нет. Трудные подростки вряд ли пойдут работать на честную специальность. Скорее всего, они уже работают ворами. Между прочим, достаточно прибыльное дело, как им кажется. Нужно проводить глубокую психологическую работу с такими детьми, чтобы они вернулись на путь социализации. Сто процентов, что вы своему ребенку даете карманные деньги. Ведь в них он нуждается, верно. Если маленький ребенок был свободен в этом плане, то подростки любят поклянчить деньги у родителей.

Так почему бы не дать ему возможность контролировать свои расходы. А идеальный вариант – это вообще, работа по дому. Скажите своему ребенку, что за определенную работу вы будете ему платить определенную сумму денег. Ее размер зависит от качества выполненной работы. Объясните ему, что он уже взрослый и ему нужно зарабатывать деньги. Вместо того, чтобы давать ему эти деньги даром, начните его потихоньку вводить в курс взрослой жизни. Пусть он их заработает. Скажите, что платить будете, предположим, раз в неделю, поэтому пусть он их учится расходовать равномерно. А идеал – если он накопит эти финансы.