Какие ковры подойдут в кухню?

Кухня – одно из мест в доме или квартире, где чаще всего приходится наводить чистоту. Поэтому многие задаются вопросом, а нужны ли вообще ковры для кухни? Попробуем разобраться, в каких случаях использование ковров оправдано, какие плюсы их использования и какой материал лучше выбрать, чтобы эстетично смотрелся и не осложнял процесс уборки.

Ковры в интерьере кухни – положительные и отрицательные моменты использования

Несмотря на повышенный риск испачкать ковер в кухне сухими или жидкими ингредиентами, порой его использование создает дополнительные удобства. Так, например, мы получим следующие преимущества, если постелем ковер на кухню:

  • создание комфортной температуры для ног, особенно если человек привык ходить босиком;
  • долгий срок службы и легкая замена, когда возникает необходимость;
  • предохранение основного покрытия (плитки или ламината) от сколов, царапин и потертостей;
  • создание дополнительного уюта;
  • шумопоглощение, что особенно актуально, если у членов семьи время отдыха различается;
  • приспособление для зонирования пространства, отделяющее обеденную зону от рабочей.

Постелив ковер на кухню на пол, особенно в рабочей зоне, будьте готовы к тому, что придется:

  • приобрести специальные средства для ухода за коврами;
  • регулярно оттирать пятна от пролившихся жидкостей или жира или периодически отвозить данную деталь интерьера в химчистку.

Какие ковры подойдут в кухню?

Есть несколько рекомендаций, которые позволят ответить на вопрос, какой ковер постелить на кухню, чтобы свести к минимуму неудобства его эксплуатации:

  1. Чтобы не беспокоиться из-за каждого пятнышка, выбирайте не слишком светлый тон и пеструю расцветку с мелким рисунком.
  2. Если основное покрытие пола скользкое, не экономьте на собственной безопасности и покупайте ковер с прорезиненной нижней поверхностью, либо специальную противоскользящую подкладку под ковер.
  3. Приобретайте ковер со специальной пропиткой, которая позволяет изделию не напитываться кухонными ароматами.
  4. Обращайте внимание на материал ковра. Оптимальный вариант для кухни тот, что меньше пачкается, либо легко стирается. Подойдут изделия из полипропилена, полиэстера, нейлона, льна, хлопка, джута и пр.
  5. Избегайте излишне ворсистых поверхностей – чем длиннее ворс, тем сложнее процесс чистки.

Несмотря на дополнительные хлопоты, возникающие из-за наличия ковра в кухне, он дополняет дизайн, обеспечивает уют и создает комфорт для ваших ножек. Внимательно изучив рекомендации, получится подобрать покрытые с такими характеристиками, которые сведут на нет все возможные неудобства использования ковров на кухне.