Стоит ли покупать ребёнку много игрушек?

Стоит ли покупать ребёнку много игрушек?

Как известно, любящие родители ничего не жалеют для своего чада. Желая порадовать ребёнка, папа и мама готовы дарить новые игрушки как можно чаще, особенно если позволяет семейный бюджет. При этом нередко можно наблюдать картину, когда малыш, обеспеченный большим количеством различных кукол, солдатиков, плюшевых игрушек и т.п., начинает легкомысленно относиться к этим предметам. Например, ребёнок без тени сожаления может сломать, порвать или просто подарить другу один из многочисленных игровых предметов. Так какое же количество игрушек действительно необходимо маленькому члену семьи?

Влияние игрушек на развитие ребёнка

Существует ошибочное мнение, что множество игрушек способствует ускоренному развитию детских навыков. На самом деле, установлено, что малыш способен одновременно воспринимать не более пяти предметов, находящихся в зоне его видимости. При большем количестве объектов вокруг, ребёнок не способен сосредоточиться на чём-то определённом, и в результате детское внимание рассеивается.

Небольшое количество игрушек способствует развитию изобретательности, любознательности и находчивости. При необходимости создавать некоторые предметы самостоятельно, ребёнок развивает творческие навыки. К сожалению, большинство современных игрушек, напротив, подавляют в малышах изобретательский и исследовательский потенциал.

Множество игрушек подавляет стремление к знаниям. В то время, когда ребёнок успевает наиграться с несколькими предметами, его могут увлечь другие занятия, к примеру, письмо, чтение или просто активная прогулка. При огромном количестве игрушек малышу просто некогда будет заняться развитием полезных навыков или просто выйти на свежий воздух. Тем более что в окружении интересных игрушек, остальные виды деятельности могут показаться ему скучными.

Ещё одним фактором, напрямую зависящим от количества игрушек, является развитие такого навыка, как настойчивость. Достаточно сложные предметы для ребёнка, например, пазлы, конструкторы или игры на развитие логики, могут занять внимание малыша на долгое время. Но только не в том случае, если вокруг имеется множество более простых предметов, игра с которыми не требует умственных усилий.

Влияние игрушек на черты характера

Количество игрушек влияет и на серьёзные понятия о жизненных ценностях. Избалованные малыши, получающие любую игрушку по первому требованию, могут вырасти с уверенностью, что всё желаемое можно просто купить. Во взрослой жизни этим людям трудно осознать, насколько ценны такие вещи, которые не зависят от материального благосостояния – дружба, любовь и семья.

Дети, обеспеченные множеством игрушек, относятся к предметам легкомысленно и без должной аккуратности. Ведь если что-то случится с одной из них, то вскоре родители купят новую. В будущем подобное отношение может распространяться на более дорогие вещи, к примеру, телефон, машину и пр.

Получая новую игрушку только по особым случаям, ребёнок учится анализировать, выбирая в магазине ту вещь, которая ему нужнее. Он научится оценивать качества похожих игрушек, сравнивать и делать правильный для себя выбор, в то время.

По мнению психологов, детям с небольшим количеством игрушек интереснее общаться со сверстниками.

Сколько же игрушек необходимо ребёнку?

Важно помнить, что приобретение того или иного предмета должно быть запланировано и действительно необходимо. Например, давно желаемая игрушка может стать подарком на день рождения или другой праздник. Если у ребёнка есть несколько подобных предметов, не стоит покупать ещё один.

Для того чтобы избежать излишнего количества игрушек, необходимо следовать трём простым советам:

1. Не нужно покупать игрушку просто так, посещая магазин или супермаркет.

2. Не стоит приобретать игрушку на будущее или ребёнку не интересен тот или иной предмет. Такая вещь станет лишним хламом в детской комнате.

3. Нельзя идти на поводу у малыша и покупать игрушку по первому требованию. Как бы настойчив ни был ребёнок, родительское «нет» должно оставаться твёрдым.

Не нужно думать, что избыток игрушек сделает малыша счастливее. Даже самые замечательные машинки, куклы и конструкторы не заменят ребёнку внимания родителей. Важно проводить с крохой как можно больше времени, играть во всевозможные игры, только это обеспечит малышу по-настоящему счастливое детство!