4 принципа здорового образа жизни

4 принципа здорового образа жизни

Что значит быть здоровым? И что такое ЗОЖ? Услышав эту фразу, каждый человек подразумевает что-то свое, но в то же время и понимает, насколько это сложно внести в свою жизнь. В мире современного человека здоровье имеет ключевое значение. Конечно, нелегко перейти с повседневного ритма на более сложный, здоровый. Но ради здоровья чего не сделаешь? На уровне подсознания все люди хотят быть здоровыми, молодыми и красивыми. Но задумываются ли они об этом на очередном дне рождения, когда пьют алкогольные напитки и прикуривают сигарету? Молодой организм крепок, ему легко справиться с внешними вредными факторами, но к старости эта защитная функция слабеет, и все ошибки молодости проявляются в виде болезней. Чтобы обеспечить здоровую старость, необходимо смолоду заботиться здоровье своего организма.

 Основные правила здоровой жизни.

 1. Вредные привычки: отказать.

Вредные привычки – это первое, от чего стоит избавляться, и чем раньше, тем лучше. Травить свой организм сигаретами, алкогольными напитками никто не хочет, но отказаться часто не хватает силы воли. Но если подумать о том, что из-за вредных привычек страдают и окружающие люди, что за один год от курения умирает больше пяти миллионов людей, можно прийти к выводу, что избавиться от вредной привычки не так уж и сложно.

 2. Здоровое питание.

К этому вопросу стоит отнестись очень ответственно и даже проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать подходящее питание, которое будет подходить индивидуально каждому человеку.

 3. Спорт для души и тела.

Занятия спортом должны составлять досуг каждого человека, который стремится стать здоровым. Не нужно истязать себя занятиями с утра до ночи, поднимая тяжеленные штанги. Достаточно просто найти тот спорт, который принесет массу удовольствия и позитива. Он поможет оставаться телу в хорошей физической форме.

 4. Режим дня.

Поначалу следует даже составлять график на каждый день, выделяя время на все нужные занятия. Единственное правило – сон не меньше восьми часов, этого вполне достаточно, чтобы организм полностью восстановился и отдохнул. И целый день тогда пройдет в правильном ритме и с хорошим настроением.

Можно согласиться, что все пункты здоровой жизни совсем не тяжелые, но потребуют времени, чтобы привыкнуть к новвведению. Но на пути к здоровой жизни можно немного и потерпеть.