Влияние дезодоранта на здоровье человека

Влияние дезодоранта на здоровье человека

Некоторые косметические средства прочно вошли в жизнь людей, и отказаться от их использования кажется уже невозможным. К таким средствам относится дезодорант. Однако в силу того, что он состоит из химических веществ и не содержит натуральных ингредиентов, можно логически предположить, что его использование может нанести вред здоровью человека.

И действительно, в дезодорантах содержится множество различных элементов, каждый из которых по- своему негативно влияет на человеческий организм. В первую очередь, это соли алюминия, которые отвечают за блокировку функционирования потовых желёз. Вследствие этого потовые железы теряют возможность к терморегуляции, то есть уже не могут очищать организм. Вдобавок, при продолжительном взаимодействии этого элемента с кожей он может через неё попасть в кровь, и, постепенно накапливаясь, вызвать рак груди. Кроме этого, соли алюминия могут спровоцировать заболевания нервной системы, и даже болезнь Альцгеймера.

 Также дезодоранты содержат парабены – вещества, которые уничтожают вредные бактерии. Вместе с тем, при регулярном взаимодействии с этим консервантом, может быть также спровоцирован рак груди.

Многие производители стали добавлять в дезодоранты такое вещество, как триклозан, с целью уничтожения бактерий, вызывающих запах пота. Но вместе с этими бактериями, триклозан уничтожает микроорганизмы, которые отвечают за формирование иммунитета кожи, за борьбу со всевозможными инфекциями, то есть уничтожает защитную оболочку поверхности тела.

 В большинстве дезодорантов содержится пропиленгликоль. Это вещество предотвращает быстрое высыхание продуктов. Взаимодействие с ним может привести к головным болям, тошноте и рвоте.

Похожие последствия могут наступить и от горючих газов, добавляемых в дезодоранты-спреи, например, пропан, бутан, изобутан и тому подобное. Благодаря этим газам, спрей может распыляться. Плохое самочувствие с большей вероятностью возможно именно при попадании на лицо. Единственным положительным моментом является то, что эти вещества не накапливаются на коже и быстро выходят через дыхательные пути.

Кроме газов, дезодорант содержит спирт линалоол. При контакте с кожей способен вызывать покраснения и боли. Если же его вдохнуть, то может закружиться, заболеть голова либо нарушиться дыхание.

Таким образом, стоит задуматься, так ли уж необходимо использовать это косметическое средство каждый день, а то и несколько раз в день. Ведь последствия могут быть необратимые. Поэтому предпочтительнее по возможности обходиться без него.