Как выбрать постельное белье для ребенка

Для полноценного развития ребенка сон важен не менее чем питание или прогулки на свежем воздухе. Здоровый и крепкий сон ребенку будет трудно обеспечить, если постельные принадлежности подобраны неправильно. Многие думают, что достаточно выбрать в магазине белье с милым принтом, и на этом выбор окончен, но это не так. Подбирать постельное белье в детскую кроватку нужно исходя из особенностей поведения и характера ребенка. Также немаловажную роль играют и личные цветовые предпочтения малыша.

 Выбираем постельное белье по ткани

 Выбираем постельное белье по ткани

Выбираем постельное белье по ткани

Даже самое красочное постельное белье не будет ребенку нравиться, если у него все зудит из-за токсических красителей ткани, например. Вывод: красители должны быть гипоаллергенными. Ткань, из которой сшито постельное белье, также нужно внимательно проверять на наличие синтетических включений. Искусственные ткани нередко вызывают аллергию у детей, поэтому стоит отдавать предпочтение натуральным материалам. Среди таких материалов можно особо выделить такие ткани: сатин, бязь, ситец и фланель. Постельное белье, выполненное из этих тканей будет хорошо согревать ночью, к тому же оно не потеряет свой первоначальный презентабельный вид даже после большого числа стирок. Стоит напомнить о том, что перед походом в магазин нужно измерить параметры предыдущего постельного белья, чтобы не ошибиться с размерами.

 Особенности выбора постельного белья для новорожденных

Постельный комплект для крохи обязательно должен стойко переносить многочисленные стирки, исходя из этого, рекомендовано выбирать сатиновое белье. Чтобы не отвлекать ребенка, комплект постельного белья должен быть либо однотонным, либо с мелким редким рисунком. Иначе малыш будет рассматривать ткань и нескоро уснет.

 Постельное белье для дошкольников

Всем известно, что определенные цвета влияют на наш эмоциональный настрой. Так, есть успокаивающие и возбуждающие расцветки. Постельное белье нужно подбирать в зависимости от темперамента малыша. Если ребенок тих и спокоен, ему подойдет комплект практически любой из расцветок. По желанию можно приобрести комплект с картинками ,связанными с героями любимых сказок или мультфильмов. Малыши-энерджайзеры нуждаются в спокойной обстановке перед сном, поэтому выбирать постельное белье нужно успокаивающих цветов. Если малыш подвижен, то ему будет полезно купить белье нежно-розового и бежевого цветов для девочки и бледно синего либо голубого цветов для мальчика.

Эти рекомендации помогут малышам быстрее засыпать крепко спать на новом постельном белье.