Влияние высоких технологий на современное общество

Влияние высоких технологий на современное общество

В современном мире существует множество поистине величайших изобретений. Человечество постоянно изобретает что-то новое. Но существует важный вопрос: какое влияние оказывают на людей эти изобретения.

Человечество еще с начала своего существования изобретало предметы для упрощения своей жизни. Всегда оно двигалось вперед. Люди эволюционировали, умнели, развивались. Самые целеустремленные создавали что-то новое, полезное для себя и общества в целом. Полезное для всего мира. Иногда прогресс замедлялся, но никогда не останавливался.

Понятие высоких технологий всегда понималось по-разному, в зависимости от степени развития человечества. В древности, например, высокой технологией считалось разведение костра. В первом тысячелетии нашей эры высокой технологией считался порох. В 20 веке – изобретение телефона. За 200 лет человечество сделало резкий скачок в своем развитии. Сейчас высоких технологий великое множество – от калькулятора до адронного коллайдера. Почти все, что нас окружает, является высокими технологиями. Машины, компьютеры, телефоны, фотоаппараты и так далее. Человечество сделало гигантский скачок в развитии высоких технологий в последние годы. Высокие технологии продолжают изобретать и в данное время. В наши дни изобретают такие вещи, которые сложно даже вообразить в голове обычному человеку.

Все эти изобретения оказывают, как и положительное, так и отрицательно влияние на человека и общество в целом. Взять, к примеру, изобретение письма и книг. На первый взгляд это изобретение имеет только положительный эффект. Но если посмотреть, с другой стороны, и присмотреться лучше, то становится видно, что изобретение книг и письма оказывает также и негативное воздействие на общество и нашу планету. Люди до сих пор массово вырубают деревья для изготовления бумаги. Этим они наносят вред нашей и себе. Все живое на планете погибнет, если не будет достаточного количества деревьев. Рассмотрим еще один пример. Изобретение гаджетов, смартфонов, компьютеров оказывает также не только положительное влияние, но имеет еще и отрицательно сторону. Положительная сторона очевидна – это коммуникация. Можно общаться с другим человеком, который находится в любой точке планеты. Но общество слишком сильно привыкает общаться онлайн и меньше проявляет желание общаться вживую. Человечество изобрело множество изобретений, которые могут уничтожить нас и нашу планету. Например, атомные бомбы, оружие массового поражения и так далее.

Таким образом, высокие технологии не всегда имеют только положительные стороны. За прогрессом всегда следует и регресс.