Как планировать время?

Как планировать время?

Планирование времени – это очень важная составляющая успеха. Обычно нам хочется все всегда успевать, что нереально по своей природе. Почему? Дело в том, что мало времени уходит лишь на те дела, к которым человек или предрасположен, или обучен. Далеко не все дела нам нужны. Поэтому нужно ставить приоритеты. И в этой статье пойдет речь о методе планирования дня, при котором вы навсегда забудете о том, что такое «Не успел».

 Основные рекомендации, которым нужно следовать

Перед тем, как составлять распорядок дня, чтобы все успевать, надо запомнить раз и на всегда следующие рекомендации, а также надо применять их на практике. Без этого также никуда, как бы вы ни старались. Итак, что же рекомендуется выполнять обычным людям?

 Не откладывайте на завтра. Стоп, это же банальщина. Так почему не выполняете? Прокрастинация – это главная причина того, что вы никогда ничего не успеваете. И с каждым днем это будет выражаться все сильнее. Если вам один раз повезло, и у вас получилось успеть сделать что-то качественно в последнюю минуту, знайте – ресурс мозга не бесконечный.

Отдыхайте. Отдых – это также важная составляющая успеха, потому что в это время формируются новые связи между нейронами. Следовательно, если вы будете отдыхать, то станете лучше справляться с теми же самыми задачами, которые раньше вам приносили только страдание.

 Развивайте силу воли. Это то качество, которое заставит вас следовать плану. Без него невозможно дальше продолжать саморазвитие, это надо запомнить раз и навсегда.

 Так как же планировать время?

Итак, вы утром проснулись. Вы же знаете, чем будет занят ваш день. Просыпаться надо как можно раньше и высчитываете все свободное время в минутах. Дальше записываете все дела, которые надо сделать, и подсчитывайте их количество. После этого расставляем приоритеты, где 1 – это самый маленький приоритет. Максимальный приоритет тот, сколько у вас дел. Например, если запланировано 9 дел, то приоритет максимальный – 10. Подсчитывайте сумму всех приоритетов. В случае с 9 заданиями это будет 45.

После этого делите общее количество времени на эту максимальную цифру. Получаете значение х, как в школьных уравнениях. Далее просто умножаете на приоритет и вот вам количество времени, сколько надо заниматься этим делом. Если же вы справились раньше, обязательно проверьте качество. Надо подумать, как же улучшить то, что вы уже сделали. Если же приоритет более низкий, то можно перейти к следующему.