Отдых в горах как отдохнуть?

Отдых в горах как отдохнуть?

Отдых в горах

Какие есть преимущества отдыха в горах? Когда мы находимся выше тысячи метров над уровнем моря, наш организм вырабатывает больше кровяных телец, благодаря расширенным сосудам быстрее насыщается кровь кислородом и питательными веществами, улучшается самочувствие. Но помимо этого отдых в горах имеет и много других достоинств.

Во-первых, горы успокаивают организм: насыщение кислородом помогает избавиться от стресса. Сосредоточенность, которой требует прогулка по сложнейшим маршрутам, вне всяких сомнений, является отличным способом забыть об обставленных дома проблемах. А любители активного отдыха могут регулярно устраивать походы в горы – это отличная тренировка на выносливость.

Кроме того, прогулка в горах поможет не только оценить возможности своего тела, но и показать, насколько хорошо человек справляется с трудностями в нетипичных ситуациях, какие у него организационные способности. Можно узнать, например, получится ли сохранять спокойствие, когда неожиданно начнется сильнейшая гроза. Также это отличная проверка отношений и для друзей, и для супругов. Совместный поход покажет, кто чаще жалуется, а кто оказался заботливым и ответственным.

Ни для кого не секрет, что человек, полюбивший горы, никогда их уже не разлюбит. Даже те, кто всегда предпочитал лениво лежать на пляже, попробовав всего один раз прогулку в горах, захочет ее повторить.

Постоянное желание почувствовать адреналин, вдохнуть потрясающий горный воздух и увидеть неповторимый пейзаж – это настоящая зависимость от гор, и зависимость хорошая. Покорение очередной высоты становится вызовом, а постоянное расширение своих возможностей невероятно положительно влияет на чувство уверенности в себе, на рост амбиций.

Вовсе не обязательно ходить в горы компанией, любители побыть в одиночестве также будут удовлетворены, оставаясь лишь наедине с природой. Впрочем, для большинства людей это, напротив, идеальный момент для времяпрепровождения с друзьями или семьей.

Для горожан, живущих, как правило, в низинах, нахождение в высокогорном климате оказывается не всегда простым. Пониженное атмосферное давление, значительные и частые колебания влажности и температуры, отличающийся состав воздуха заставляет организм приспособляться к новым требованиям. Постепенно перестраивается ритм кровообращения, дыхательной системы, изменяется работа нервной и гормональной системы. Уже само нахождение на такой высоте очень полезно для здоровья человека, а если совместить прогулку в горах с умеренной физической активностью, эффект увеличится во много раз.