Урок биологии на тему: Витамины.

Урок биологии на тему: Витамины.

 

Цель:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с многообразием витаминов.
  2. Развивающая – закрепить представление учащихся об обмене веществ и энергии, как общем свойстве всех живых организмов, развивать скорость мышления.
  3. Воспитательная – объяснить основные требования, связанные с сохранением здоровья и доказать практическое значение витаминов для здоровья человека.

Форма проведения – «Устный урок», технология: биоинформатика и синергетика, беседа, рассказ.

Оборудование: компьютер, ИАД, таблицы: «Витамины», «Гигиена питания», опорные схемы.

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.
  1. Развитие скорости мышления и памяти (счет по таблице).
  2. Активизация деятельности учащихся (разминка).

— сколько царств в органическом мире?

— сколько пальцев на руке?

— сколько типов тканей у человека?

— сколько камер в сердце человека?

— сколько групп крови у человека?

— сколько процентов воды в плазме крови человека?

— сколько органов чувств у человека?

— из скольких отделов состоит анализатор?

— сколько процентов информации человек воспринимает глазами?

— сколько глазодвигательных мышц у человека?

 

  1. II. Повторение – проверка домашнего задания

А. (тест)

Б. обмен энергии и его фазы (взаимопроверка)

Задания для учащихся, (работа в группах).

1 группа Дать определение обмену энергии, пластическому и энергетическому обмену. Как происходит расщепление органических веществ?

2 группа Дописать предложения: Обмен веществ делится на _____________

Фаза подготовки обмена энергии проходит________________

Бескислородная фаза обмена энергии, анаэробная, протекает____________

Кислородная фаза обмена энергии, аэробная, протекает___________________

3 группа Рассмотреть таблицу 9 учебника и ответить на вопросы: Какую роль играют питательные вещества в обмене веществ и на что используются?

 

III. Изучение нового материала.

  1. Отработка умения и навыков развития – самостоятельная работа учащихся по учебнику материала §50
Известные терминыСпециальные терминыНовые термины
ВодаОбмен белковАвитаминоз
Минеральные солиОбмен жировГипервитаминоз
Суточная дозаОбмен углеводовРетинол
Пищевые продуктыВитаминыКуриная слепота
ПоливитаминыКальциферол
Токоферол
Цинга
  1. Заполнение таблицы: Витамины и их значение (название витамина, описание, суточная потребность, продукты, богатые витамином)
  2. Использование опорных схем.

Витамины – ферменты           катализаторы

↓                            ↓

образование             действие

 

Классификация

↓                          ↓

Водорастворимые            Жирорастворимые

В1     В2­­   В6  В12  РР  С        А  D  E  K

 

 

  1. Использование ИАД

Витамины – биологически активные вещества, необходимые для осуществления важных процессов, протекающих в живом организме.

Из истории…

Почему витамины являются обязательной частью пищи?

  1. Участвуют в образовании ферментов
  2. Влияют на обмен веществ
  3. Влияют на рост и развитие организма
  4. Оказывают влияние на сопротивляемость организма к заболеваниям.

Заболевания:

  1. Авитаминоз – полное отсутствие в организме каких-либо витаминов
  2. Гиповитаминоз – болезненное состояние, связанное с пониженным содержанием витаминов
  3. Гипервитаминоз – чрезмерное употребление витаминов в виде таблеток или лекарственных препаратов.

Правила приготовления пищи для сохранения витаминов:

  1. Чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее
  2. Варить желательно в эмалированной кастрюле
  3. Варить, закрыв крышкой или в скороварке не слишком долго.

 

Рисунки различных пищевых продуктов, содержащих витамины.

 

 

  1. IV. Закрепление — биологический диктант.

Выбрать и записать правильный ответ из тех, что написано на доске.

Задания:

  1. Источник энергии в организме человека
  2. Самое энергетически ценное органическое вещество
  3. Всасывается без расщепления при пищеварении
  4. БАВ
  5. Обязательное вещество в составе пищи человека
  6. Участвуют в образовании ферментов в обмене веществ
  7. Нарушается при кипячении
  8. Отсутствие вызывает паралич нервной системы, болезнь бери-бери
  9. Отсутствие вызывает рахит
  10. Отсутствие вызывает пеллагру

 

 

 

Ответы на доске:

  1. Витамин А 2. Витамин В 3. Витамин С 4. Витамин D 5. Белки 6. Жиры 7. Углеводы 8. Минеральные соли 9. Вода 10. Витамин РР.

 

 

  1. V. Подведение итогов урока (оглашение и выставление оценок).

 

  1. VI. Домашнее задание: 50, ответить на вопросы: (проверь свои знания), стр. 170-171