Воспитание ребенка до 3 лет

Воспитание ребенка до 3 лет

О рождение и до 3-х лет важный период становления ребенка и очень значимый для каждой мамы. Воспитание болезни, кормление, детские тревоги и много чего еще вас ждет на этом пути. Так же достаточно много будет и приятных моментов, которые близкие будут помнить всю жизнь: первые шаги, слова, улыбка. Подготовиться ко всему невозможно, но в некоторых случаях лучше быть начеку.

Первый год жизни ребенок начинает познавать мир. Этот момент может стать ключевым в формировании личности. Очень важно, чтобы семья была полной, а отношения правильными, так как ребенок впитывает этот образ и всячески подражает родителям.

Воспитание ребенка до 3 лет

Воспитание ребенка до 3 лет

Малыш только начинает запоминать слова, произносить звуки. Стоит обратить внимание на развитие мелкой моторики – это могут быть занятия с крупами, пирамидой, легким конструктором и лепка. Мелкая моторика имеет прямую связь с развитием речи. Во время накопления словарного запаса, маме надо будет проводить развивающие занятия с ребенком, больше общаться, комментировать все свои действия, называть предметы и объяснять, для чего они нужны и какую роль выполняют.

Не стоит расстраиваться, если ребенок не повторяет за вами, он просто еще не готов. С детьми старше года можно уделить внимание чтению книг. Книги должны быть с большими яркими картинками, лучше всего подходят те у которых главными героями выступают животные.

Ближе к 1,5-2 годам начинаются дела. Не ждите, что ребенок сразу будет проситься, наберитесь терпения и продолжайте спокойно объяснять. К этому вопросу надо отнестись деликатно, ни в коем случае не кричать и заставлять сидеть на нем – это может привести к противостоянию и истерикам. Лучше все преподносить в игровой, развлекательной форме.

Возраст до 3-х лет будет насыщен такими моментами как детский плач, и категоричное «нет», паданье на пол. Родителям надо быть готовым к этому не послушанию. Детям быстро передается негативное настроение взрослых. Сердитое поведение быстро взбудораживает детское сознание – от этого следуют слезы капризы. Резкие движение повлекут за собой категоричный отказ в выполнении просьбы. Молодым родителям стоит соблюдать спокойствие в любых ситуациях, лучше не повышать голос, сдерживать свою раздражительность.

Необходимо стараться быть предельно внимательны, уделять максимально много времени своему ребенку. Быть в своих просьбах настойчивыми, но в тоже время не стоит, перегибать палку.