Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Для всех первоклассников поступление в школу – это знаменательное и приятное событие. Но не стоит забывать, что для каждого ребенка это еще и очень большой стресс. Главная задача родителей – помочь своему чаду справиться с этими трудностями.[ads1]

Любые изменения в поведении ребенка должны настораживать родителей. Проявления стресса у ребенка могут быть разными. У одних малышей он сопровождается общим недомоганием, головными болями, нарушением сна, аппетита. Ребенок может капризничать, устраивать истерики. Другие дети могут, наоборот, рано утром вставать, порой даже без будильника, и спешить в школу. Но стоит помнить, что якобы за быстрой и успешной адаптацией стоит очень сильное нервное напряжение малыша.

Адаптация может длиться от одного месяца до полугода. Родителям в это время стоит быть особенно внимательными к ребенку. Существуют некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание для того, чтобы облегчить период адаптации первоклассника.

 Надо ли оставлять ребенка в группе продленного дня?

Для ребенка лучше не посещать продленку в первые несколько недель учебы. Чтобы решить эту проблему можно перейти на неполный рабочий день или взять отпуск на это время. Если есть возможность можно нанять няню, или попросить о помощи бабушку.

 Двигательная активность

Физическая нагрузка очень важна для нормального развития ребенка. Но с приходом в школу она резко ограничивается и ее сильно не хватает первокласснику. Переменки и уроки физкультуры не в состоянии восполнить нехватку двигательной активности. Поэтому с ребенком необходимо играть в подвижные игры, посещать спортивные секции или просто ходить в школу пешком. Ребенок должен быть в активном движении не менее двух часов в день.

 Пребывание на свежем воздухе

По статистике ребенок школьного возраста гуляет в среднем не более 15 минут. Этого катастрофически не хватает для организма маленького первоклассника, который испытывает сильнейшую нервную нагрузку и стресс. Поэтому, во второй половине дня должно быть как минимум две прогулки: первая после обеда, а вторая перед сном. На выходных следует гулять по 2 часа утром и вечером.

 Сон

Полноценный сон очень важен для хорошего самочувствия ребенка. Первоклассник должен спать не менее одиннадцати часов в день. Иначе он проспит все то, о чем будут рассказывать на уроках в школе. Необходимо избегать шумных игр перед сном. Можно сделать малышу расслабляющий массаж или принять теплую ванну, выпить чашку теплого молока. Организовывать режим ребенка надо так, чтобы утром у него было время спокойно собраться в школу.

 Домашние задания

По закону домашние задания в первом классе запрещены, но на практике далеко не все учителя придерживаются этой нормы. На выполнение домашнего задания должно уходить не более одного часа. Начинать стоит с того задания, которое нравится малышу больше всего. Каждые десять минут необходимо делать перерыв. Желательно, чтобы малыш в это время попрыгал, побегал, потанцевал, но не смотрел телевизор или играл в компьютерные игры.

 Посещение кружков и секций

Лучше всего в первом классе не посещать кружки, за исключением спортивных секций. Это вызовет чрезмерное напряжение нервной системы малыша. Лучше всего записывать на кружки либо за год до первого класса, либо в следующем году.

 Отношение к учебе

Переживать по поводу учебы стоит, но в меру. Не упрекайте малыша, если у него что-то не получается. Ему очень трудно быть старательным и внимательным целый день. Никогда не сравнивайте его с другими детьми. Нельзя пугать его двойками или фразами типа «будешь плохо учиться – станешь грузчиком, дворником и т. д.» Необходимо стараться внушить оптимизм ребенку, подбадривать. Помните, что самое важное для ребенка в этот нелегкий для него период – ваша поддержка.