Закрепление табличного сложения в пределах 10

Интегрированный открытый урок по математике и технологии.

Тема урока: Закрепление табличного сложения в пределах 10

Цель :

предметные: закрепить случаи сложения и вычитания чисел в пределах 10, умение решать простые логические задачи на сложения и вычитание. Учить детей работать по образцу. Упражнять в комбинировании геометрических фигур. Читать технический рисунок при конструировании предмета из геометрических фигур.

метапредметные: развить математическую речь и внимание, работать над развитием познавательных навыков , над формированием математических понятий над воспитанием нравственных качеств доброты и взаимопомощи, развитие наблюдательности, умения рассуждать и сравнивать при решении заданий;

коммуникативные: — развитие умения доказывать свою точку зрения, приводить аргументы.

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

— Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их.

  1. II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Звучит музыка(тихо): Презентация №1 Слайд – 1-4 (слайд со звездным небом, парад планет.)

 

Учитель:  ребята, мы с вами неданно посещали планетарий. Вселенная и космос извечная загадка астрономов. И во когда над вами пролетали планеты из одной планеты к нам на Землю попал маленький динозаврик «Дино», а теперь мы должны ему помочь вернуться домой к своим родителям. А помощь мы ему сможем только в том случае, если вы будете работать слаженно и дружно, внимательно и сообразительно. – вы согласны?

  1. М.В. Давайте поприветствуем друг, друга по итальянский.

 

Л.В. Вопросы в класс;

  1. 1. Ребята, а вы знаете кто первым побывали в космосе? ( да, в космосе, первыми побывали собачки «Белка», и «Стрелка». Слайд №3 (фото Белки, Стрелки)
  2. А как зовут первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин) Слайд№4(фото Гагарина)

— Правильно.

Рассказ учителя сопровождается презентаций.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин, на своем космическом корабле «Восток» облетел вокруг Земли за 108 минут. Его полет произошел на космодроме «Байконур».

 

 

 

 

  • М.В. Учитель: А теперь следующая загадка.

Чудо птица

Алый хвост

Прилетела в стаю звезд

(Ракета)

 

Да, вы наверное догадались что нам предстоит сделать космический корабль, на котором отправимся в космическое пространство что бы доставить нашего динозаврика «Дино» домой к родителям.

Мы отправляемся в нашу мастерскую, что бы сделать ракету для полета в космос.

Для изготовления нам потребуется цветная бумага, клей, ножницы.

Но сначала мы повторим ТБ.

Проведение техники безопасности.

Слайд №9 (ТБ) — Как нужно работать с ножницами? (Ножницы должны лежать на столе в закрытом виде. Передавать не острием , а кольцами к просящему. Клей нельзя брать в рот и облизывать.  )

Слайд№10 (ракета)

Вы видите на столе макет нашей ракеты.

— Назовите из каких фигур состоит наша ракета? (квадрат, круг, треугольник.)

— Ребята из скольких фигур состоит наша ракета? (из 10 фигур)

А сейчас наша задача вырезать эти фигуры и с помощью клея приклеить их на шаблон.

Звучит музыка ребята работают.

 

  1. Л.В. Ребята молодцы, вы изготовили космические ракеты, на которых мы полетим к солнцу.

Садимся в космические корабли

Проверим готовность к старту.

— Руки? «Дети» « На месте»

— Ноги? «Дети» « На месте»

— Локти? «Дети» « На месте»

— Спина? «Дети» « Прямая»

Впуть. Ребята мы знакомимся с первой планетой.

Солнце — это огромный раскаленный шар. Слайд №11

 

Проверим прямой и обратный счет: Раздаточный материал (прямой счет) Слайд№12

Задание №1

— сосчитайте прямым счетом до 10.

— затем обратный счет начиная с 10.

Здание №2

-Дайте характеристику числам на числовом отрезке. (Однозначные, двузначные-10)

10- в этом числе использованы две цифры 1 и 0.

— Назовите однозначные числа

— Назовите двузначные  числа.

Задание №3

— Назовите четные числа.  Слайд №13 Раздаточный материал (числа)

-Назовите двузначные числа.

Молодцы!

Но к сожалению динозаврик не живет на Солнце. Летим дальше.

 

  1. Отправляемся на вторую планету, которая быстро перемещается, вслед за Солнцем.

На пути планета Меркурий. Слайд №15 (Меркурий)

Задание №4

Какие математические знаки мы знаем? Слайд№ 16 Раздаточный материал.

— знак + (сложение)

— знак – (вычитание)

— знак = (равенство)

— знак  (сравнение)

 

А сейчас мы поработаем с последующими и предшествующими числами. Слайд №18

Задание №5

— Назовите число, которое следует за числом 9 (10).

— Назовите предшествующее число числу 7 (6)

— Назовите последующее число числу 6 (5)

— Назовите предшествующее число числу 4 (3)

— Назовите следующее число 10 (11).

Молодцы.

Вы отлично справились с заданием.  Но к сожалению, это не та планета.

 

  1. Летим дальше. Подлетаем к третьей планете в солнечной системе, которая носит название Богиня любви Венера. Слай№29 (Венера)

Здесь нам предстоит проверить математическую терминологию. Слайд 30-31.

— как называются компоненты при сложении

Задание №6

1 слагаемое +2 слагаемое = сумма.

— Как называется компоненты при вычитании

Уменьшаемое- вычитываемое =  разность.

Задание №7

А  сейчас послушайте занимательные задачки . Слайд  32

***

Два жучка бежали в домик

Им на встречу муравей

Сколько будет насекомых

Состирай ка поскорей (3)

***

Пять веселых медвежат

За машиной в лес спешат

Испугались вдруг один

Убежал и сед простыл

Сколько смелых медвежат за машиной в лес спешат? (4)

***

В день рожденья я Сережи

Подарил одну матрешку

Мы ее открыли, а там еще четыре

Сколько же всего матрешек у Сережи? (5)

***

Сосед бобер на реке

Строит домик на воде и пришли ему помочь:

Папа, мама, сын и дочь

И приплыл паучок

Посчитай ка  всех дружок. (5)

***

Пять звездочек в корзине

А в вазе четыре

Одна на окошке

Сколько всего-же? (10)

 

Молодцы!

 

  • И так летим дальше следующая планета — это наша Земля. Слайд №12 (Земля)

Задание №7 Слайд 34-41. Раздаточный материал.

Сейчас нам предстоит узнать состав чисел 7,8,9,10.

Молодцы.

 

  • Летим дальше к нам приближается пятая планета в солнечной системе Марс.

 Слайд №42 (Марс)

Название этой планеты произошло от Бога войны за свой кровавый красный цвет.

Задание №8              Раздаточный материал.

Проверка понятий «увеличить на», «уменьшить на». Слайд №43-44

Увеличить число 8 на 2 (10)

Увеличить число 9 на 1 (10)

Увеличить число 7 на 3 (10)

Увеличить число 6 на 4 (10)

Увеличить число 5 на 5 (10)

Молодцы ребята.

 

  1. Но к сожалению это не планета «Дино». Летим дальше.

Шестая планета самая крупная из всех планет солнечной системы планета Юпитер.

Слайд № 45 (Юпитер)

Задание№ 9

Нам предстоит узнать название из геометрии. Видио

— Какие геометрические фигуры мы знаем?  Слайд46-47 (геом. фиг.)

— Какие линии мы знаем?

— Что называется отрезком?

Как обозначается отрезок?

Молодцы!

 

  1. Летим дальше на нашем пути звездное небо.

А на пути к нам одна из ведущих планет. Ее опоясывают плотные кольца. Это планета Сатурн. На ней нам предстоит уменьшить числа. Сайд 48 (Сатурн)

Задание № 10. Слайд 49-50. Раздаточный материал.

— 4 уменьшить на 2 (2)

— 5 уменьшить на 2 (3)

— 6 уменьшить на 2 (4)

— 7 уменьшить на 2 (5)

— 8 уменьшить на 2 (6)

— 9 уменьшить на 2 (7)

Молодцы!

 

  1. Летим на следующую планету Уран. Слайд№ 51 (Уран).

Она получила свое название в честь греческого Бога неба и отца Сатурна. Вот она.

Сайд 52-55 (числовые неравенства) Раздаточный материал.

 

Приготовитесь к приземлению. Ребята, а что нам помогло добраться до планеты динозаврика?

Решив не сложные примеры мы узнаем слово.

Задание №11

 

ДРУЖБА.

 

А теперь ребята, наденьте шапочки, так как мы приземлились на планете динозаврика.

Просмотр видио ролика про дружбу.

Песня про дружбу. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

 

 

  • Слайд.56-57-58-59

Ребята а еще в солнечной системе есть планета Нептун. Она так названа в честь Бога морей.

И крошечное холодное тело Плутон.

А еще в космосе есть астероиды, кометы и метеориты.

 

Звучит песенка «Друг в беде не бросит».

Сюрприз

Выход динозаврика

Спасибо ребята за, то что что доставили моего сыночка на планету, домой.

 

Рефлексия:

 

— Вам понравился урок, ребята?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Почему он был интересным?