Глаголы совершенного и несовершенного вида
Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида
Цели: — познакомить учащихся с категорией вида и приёмом распознавания видов глагола
по вопросам; умение задавать вопрос;
— устной и письменной речи; развитие орфографической зоркости, каллиграфи-
ческих навыков; внимания, самостоятельности;
— воспитание аккуратности при письме; интереса к предмету.
Оборудование: карта путешествия , карточки.
1.Орг. момент.
-Улыбнитесь мне, ребятки,
И настройтесь на урок.
Поиграем мы не в прятки,
Да не в жмурки и загадки:
К нам сегодня на урок
Пришёл сказочный денёк.
Не ленись, не зевай,
А задания выполняй!
2.Постановка цели урока:
-Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «Глаголия».
- Подготовка к работе. 1 остановка- «Сад загадок».
Записали число. Графическая минутка:
м гл п пр сущ
Мы отправились в весёлое путешествие.
Определи части речи.
-Что называется глаголом?
-Как изменяются глаголы?
-Чем выражены глаголы в предложении?
- Объяснение нового материала.
2-остановка «Поляна Неизвестности».
Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенная она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромной силой для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека, и многообразные стороны его деятельности (трудовой, общественной, творческой и т.д.), различные явления природы.
Без глагола нам не встать, не сесть, не пить, не есть, а главное – не пообщаться, и не поиграть. Глаголы имеют два вида, сегодня мы с ними познакомимся.
Дети (что делают?) идут в школу. Дети (что сделают?) зайдут в школу.
Что делать? – показывают, что действие ещё не завершено – несовершенный вид. Глагол обозначает действие в его течении, без указания на его завершение, предел, результат.
Что сделать? – показывают, что действие уже завершено – совершенный вид. Таким образом, если первый глагол привлекает внимание к самому действию, процессу, то второй – к результату действия.
Правило стр. 104
В.Воскобойников.
Я пришёл из школы, (он живёт над нами).
Я учу глаголы. Не причесан, не одет,
Мне их выучить пустяк! В тапках и пижаме
У меня свой метод! Он кричит:
Применяется он так, -Прошу прощенья!
Новый метод этот: Это что – землетрясенье,
Кричать – кричу, Или, может быть, слоны
Вертеть – верчу, Надо мной поселены,
Двигать – двигаю, Или, может быть, сейчас
Прыгать – прыгаю, Школа вся гостит у вас?
Я и прыгал! Я и двигал! Уважаемый сосед,
Я и топал! Я и пел! Никого в квартире нет,
Пел, пока у нас в прихожей Я пришёл из школы,
Вдруг звонок не зазвенел. Я учу глаголы!
Открываю: наш сосед
Упр.371 (устно)- определи вид глагола.
5.Закрепление изученного материала.
3-остановка «Игровая»
Игра «Немой диктант». Учитель показывает только действия, ребята записывают их, определяют вид глаголов.(присесть-сов, сидеть-несов, подпрыгнуть-сов, прыгать- несов, писать- несов, написать-сов.)
Игра «Слово+слово»
Условие игры: учитель называет имя существительное, ученик подбирает по смыслу глаголы.
Трактор + пашет
Ученик + учит
Ветерок + дует
Вода + бежит
Физминутка.
4 –остановка «Остров Сообразительных».
Образуй от существительных глаголы совершенного и несовершенного вида.
существительные | Совершенный вид | Несовершенный вид |
Игра Шитьё песня | Поиграть Нашить спеть | Играть Шить петь
|
Самостоятельная работа.
Упр. 374 стр.105
(Напиши слова в два столбика по видам: 1в.- по 4 слова; 2в.- 6слов)
6.Итог.
-Сколько видов имеет глагол?
— Как различить глаголы совершенного и несовершенного вида?
- Д/З
5-остановка «Почта». Получено письмо: С.105 упр. 375