Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем.
Прощание со 2 классом.
Тема: Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем.
Форма проведения: урок-игра с элементами самопознания.
Цель: повторение и закрепление знаний, полученных во 2 классе.
Задачи:
- Создать у детей праздничное настроение;
- Развивать внимание, познавательный интерес и логическое мышление, грамотную устную речь, коммуникативные способности учащихся;
- Воспитывать чувство коллективизма, умение сдерживать эмоции, делить победу с друзьями, тактичность в отношении соперника.
Оборудование:
плакат с названием праздника,
шары для украшения класса,
выставка детских работ, лучших тетрадей, дневников,
костюмы для Шапокляк и инсценирования,
минусовка песни «Дважды два — четыре», частушек,
мяч, жетоны, грамоты и поощрительные призы учащимся.
Выбор данной формы урока был продиктован необходимостью обобщить полученные знания у учащихся за 2 класс, продемонстрировать родителям учебный и познавательный уровень детей.
Используя личностно-ориентированные принципы, я стремилась создать условия для успешного выступления учащихся. Групповая форма организации детей способствовала стремлению подняться на более высокую ступень познания, развитию чувства лидерства и придала дух сопереживания за результат своего и общего труда.
Ход урока:
Круг радости:
Добрый день, дети! Вот мы вновь вместе на очередной встрече с родителями. Я очень рада нашей встрече! Я приглашаю вас в «круг радости». Давайте встанем дружно в круг. Разучим одну очень красивую песню и споем ее:
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,
Рады мы всем, кто верит доброте,
Рады мы всем, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
ВЕДУЩИЙ (ученик): Добрый день дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы рады вас приветствовать вас на нашем празднике.
Читают дети:
- Вот и кончился год наш учебный
Скоро будем мы третьеклассники
Стали туфли малы нам и кеды,
И короткими стали рубашки.
- На уроках мы не скучали,
Много нового в школе нашли.
Части и целое мы изучали-
Да, не зря мы учиться пришли!
- Мы читали и считали,
Сочинения писали.
Пели песни про все на свете,
Ведь мы очень веселые дети.
Появляется Старуха Шапокляк:
Я старушка, хоть куда:
И умна, и молода!
Со мною моя крыска
По имени Лариска!
Какой третий класс? Вы что, ребята?
Туда еще вам рановато!
Хоть целый год вы проучились,
Но ничему не научились!
Вы, конечно же, узнали:
Шапокляк-старушка я.
Целый год я наблюдала
Как живете вы, друзья!
Не пойму, чего учились?
Лучше б вволю веселились!
Я гуляю целый день.
Ну, а вам зубрить не лень?
В школе вы с утра сидите,
Дома до ночи корпите.
Нет, все это не по мне,
Лучше лазать по сосне,
В белок шишками кидать,
В птичек палками швырять.
Учитель.
Ребята, давайте попробуем переубедить Старуху Шапокляк.
Класс делится на команды: Всезнайки и Любознайки.
Представление команд:
Всезнайки
Девиз: «Хочу все знать — девиз от века. Он очень красит человека. Но если мы Всезнайки, не значит, что зазнайки!»
Любознайки:
Девиз: «Мы команда «Любознайки»
Никогда мы не грустим.
Наши знания и дружба
Всё на свете победит!»
Учитель: Начинается урок русского языка.
Выходят чтецы команды Всезнайки
- Мы расскажем вам сейчас,
Чему учили в школе нас
Вот русский наш язык родной!
Богатый, мудрый он такой.
- Определяем – проще нет,
Где признак, действие, предмет.
И звуковой анализ слова…
Пожалуйста, уже готово!
- Бывают звуки разные.
Согласные и гласные.
С гласными полно заботы
Могут делать две работы.
Выходят чтецы команды Любознайки:
- Согласные не отстают
В две позиции встают.
- Звук согласный проверяем,
Рядом гласный подставляем:
«Грядки». Нет чего? Нет «грядок»,
А «тетрадки»? нет «тетрадок».
- Зубки изменяем «зубы»
«Шубки». Проверяем «шубы»
Ждем побольше чудных «сказок»
Интереснейших «рассказов».
УЧИТЕЛЬ: А сейчас конкурс:
Отгадайте метаграммы (загадки, в которых из слова путем замены одной буквы на другую получается новое слово). Команды отвечают по очереди.
За правильный ответ получаете жетон.
- Меня ты не напрасно ценишь –
Тебя насытить я могу,
Но если У на Е изменишь,
Я по деревьям побегу.
(булка – белка)
- Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут.
(плот – плод)
- С К – я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С П – от вас не утаю-
В каждом классе в ряд стою.
(карта – парта)
- С Л – лить слезы заставляю,
С Ж – по воздуху летаю.
(лук- жук)
- С буквой Н – я по ночам
В небесах гуляю,
С буквой П – частенько
Вам видеть помогаю
(луна – лупа)
- С буквой Х – меня на себе носят,
С буквой С – в столовой просят
(халат – салат)
Угадай, что это. Замени одним словом каждую фразу:
(Командам по очереди задают по фразе)
Всезнайки : — Его вешают, приходя в уныние (нос).
Любознайки: — Его задирают, задаваясь.
Всезнайки: — Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела.
Любознайки: — Не цветы, а вянут. (уши)
Всезнайки: — Не ладоши, а ими хлопают, если чего-нибудь не понимают.
Любознайки: — Не белье, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
Всезнайки: — Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. (ветер)
Любознайки: — На него бросают слова и деньги, кто их не ценит.
Всезнайки:— Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить.(язык)
Любознайки: — Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко.
Всезнайки:— Ее набирают в рот, когда молчат. (вода)
Конкурс «Узнай орфограмму»
Дети из каждой команды по очереди берут карточки, читают слово, объясняют орфограмму, рассказывают правило.
Д.ждливый кл.новый
Ло.ка но.ка
С.едобный под.ехал
Учитель: Перемена!
Ученик:
Непременно! Непременно
Зазвонит сейчас звонок!
Перемена! Перемена!
Сколько радости для ног!
Успеваем целым классом
Мы устроить тарарам,
Выдрать пуговицы с мясом,
Похудеть на килограмм,
Успевает Вася Боре
Дать подножку в коридоре,
А потом и Боря Васе
Успевает нос расквасить»!
И неясно, чья взяла?
…Вот такая бы и в классе успеваемость была!
Звонок на урок (дети звенят в колокольчики)
Выходят чтецы.
1.Конечно тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но еще не все мы.
2.Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сестры эти
Сосчитают все на свете.
3.Помогут вычесть и сложить,
И уравнение решить.
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
4.На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула, модель, сравненье
И где ловушка в уравнении.
- Да, математика важна.
И в жизни будет нам нужна.
Но я мечтаю, скажем прямо,
Не провести ль урок рекламы?
6.Вместо памперсов и чая
Ждет реклама вас другая.
Нами принято решение
Дать рекламу умножения.
Отвлекитесь на минуту, наш послушайте рассказ:
Умножение-это круто! Мы докажем вам сейчас.
8.
Если к двум мы сто прибавим, получается сто два.
Если два на сто умножим: «Двести!»- выдаст голова.
Знаем, вы не захотите двести на сто поменять.
Даже если очень долго мы вам будем предлагать.
Так что круто поступайте — вы не будете жалеть.
Умножайте, умножайте, больше будете иметь.
9.
Конфет и пирожных, игрушек, мороженого,
Книг и тетрадок, больших шоколадок
Будет больше, если надо, в десять, в сто и в двести раз.
Как достойная награда умножение для нас.
Конкурс капитанов команд.
Учитель поочередно бросает мяч, предлагая решить примеры, задачи.
Конкурс команд: «Ты мне – я тебе».
Дети задают друг другу примеры из таблицы умножения.
УЧИТЕЛЬ: И уравнение могут решить, и вычесть, и сложить. А вот как учили таблицу умножения, вы узнаете из песни «Дважды два – четыре». Поют дети под минусовку.
Звенит звонок (дети звенят в колокольчики)
УЧИТЕЛЬ: Перемена
Ученик:
Витя с Юрой забияки,
Дня не могут жить без драки!
От усиленной борьбы
Разлохмачены чубы.
Машут, машут кулаками,
Угощают синяками,
Украшают «фонарями»,
А зачем – не знают сами!
Разбегутся после драки
Забияки, словно раки…
А дрались из-за чего?
Проверяли: кто кого!
Звенит звонок (дети звенят в колокольчики)
Выходят чтецы.
- Про другие предметы мы не забыли
Они нас многому учили!
Самопознание – чувствовать
И ближнему сочувствовать.
- Физкультура – движенью!
В движении – жизнь и наслаждение!
Учит она – ловкости
И еще выносливости.
- Лепить умеем, рисовать
И пуговицы пришивать.
А музыка так хороша,
Что, не таясь, поет душа.
- Важно знать, друзья, науки
Изучаем их без скуки.
Но без отдыха совсем
Жить не может 2 «А»
Урок музыки: дети исполняют частушки
- Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи,
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи!
- Я люблю на переменах
Бегать, прыгать и скакать –
В книгу Гиннеса мечтаю
По прыгучести попасть!
- Вот сижу я на уроке,
Во все стороны верчусь,
Сколько девочек красивых –
Я никак не насмотрюсь!
- Никому списать не дам я,
Пусть все врединой зовут
Может мне потом за вредность
Рано пенсию дадут!
- В школьной форме я хожу,
Весь такой солидный!
То пиджак измажу клеем.
То залью повидлом!
- Получил две « двойки» сразу –
Не грусти и не тужи!
Два да два – равно четыре,
Так ты папе и скажи!
- Я на веточке сидел,
Про друзей частушки пел.
Критику всё наводил,
Про себя совсем забыл.
- Двойкам в наши дневники
Не дадим пробраться,
Обещает третий класс
Целый год стараться.
Мы прощаемся и пляшем,
Мы не плачем, а поём,
Потому что неудачи
Оставляем во втором!
Полюбили мы друг друга,
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в третий класс
Ученик: — Ох, как я устал!
УЧИТЕЛЬ: — И я тоже!
Ученик: — Может устроим перемену?
УЧИТЕЛЬ: — Давай! Перемена! А отдыхать будут (Ф.И.) и (Ф.И.)
ПЕРЕМЕНА:
Автор: Борис Заходер
«Перемена, перемена!» —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог—
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним — бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи.
Попросил списать задачи, —
Словом,
Сделал все, что мог!
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нем!
-Ничего,— вздыхает Вова,—
На уроке отдохнем!
Следующий урок- чтение.
Чтение — прекрасный урок. Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ, вы учите их, они учат вас.
Сценка. ( Инсценирование произведения из учебника «Литературное чтение»)
Участвуют дети из двух команд, получают жетоны за артистизм, лучшее исполнение роли.
Старуха Шапокляк.
Ох, я, дети, так устала. Каждый день я наблюдала,
Как жили вы, друзья. И хочу сказать вам я:
Молодцы вы, убедили, и старуху научили.
Буду тоже я учиться, вами, детушки гордиться.
Учитель: Итак, подведем итог, у кого больше жетонов, тот получает приз, остальные получают утешительные призы (или подарки от родителей)
Из года в год,
Из класса в класс
Ведет неслышно время нас.
И час за часом
День за днем
Так незаметно мы растем
2 года были мы в пути.
Куда же дальше нам идти?
Всем вместе дружно в самый раз
(хором) Пора идти нам в 3 класс.
Круг «От сердца к сердцу»
- Я предлагаю вам исполнить песню благодарности, которую можно петь и нашим друзьям, и природе, и Солнышку, и цветочкам, и всем нашим близким и родным людям.
Спасибо за сегодня, спасибо за сегодня,
Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас.
Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня,
Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас