Состав числа 9. Закрепление ранее изученных тем (Выражение и его значение. Значение суммы). Закрепление понятия «Задача».

Урок математики.

1 класс.

Тема: Состав числа 9. Закрепление ранее изученных тем (Выражение и его значение. Значение суммы). Закрепление понятия «Задача».

Цели: Закрепить знания детей по составу числа 9.

-повторить составные части задачи(условия, вопрос)

-основные этапы разбора: что известно, что неизвестно, как изучать неизвестное число, запись задачи.

-закрепить умение решать равенства и неравенства.

-развивать мышление, внимание, память.

-побуждать интерес к предмету математика.

Ход урока.

  1. Организационый момент

 

Внимание, поверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадки,

Ничего ты не забудь!

В математику – наш путь!

 

  1. Побуждение

 

-Какое время года?

-Основные признаки осени?  (листопад)

К нам прилетели последние осенние листочки.

Пока они летели, ветер их раскидал в разные стороны, они не могут найти своё место.

Задание: расположите листочки так, что бы они были по порядку:

1 2 3 4 5 6 7 8 9

-Что мы получим?

(Числовой ряд, ряд чисел, натуральный ряд чисел).

А на этих листочках заканчивается ряд? (нет, он бесконечен).

У нас сегодня эта бесконечная дорожка цифр приведёт в сказочную страну.

 

То ли мы в гостях у сказки,

То ли сказка в гостях у нас,

Живёт в этой стране Мудрый Ворон.

 

В этом царстве-государстве,

На далёкой стороне,

Жил был ворон очень мудрый,

Математику любил, очень умные задачи,

И примеры он решал,

И не птичек, не зверюшек никогда не обижал.

 

2.РЕАЛИЗАЦИЯ

-Но случилась тут беда. Поселилась в его государстве злая, хитрая, коварная Баба Яга.

Она очень хотела стать главной. Всем зверятам ставила подножки, толкала их, щипала, а потом смеялась вот так: Звучит смех на магнитофон записи

Помогите Ворону победить Бабу Ягу.

Поможем?

Работа в тетради.

Запишите дату-начало нашего пути- помощи ворону.

Баба Яга и в вашу тетрадь влезла, что вы заметили?

Вместо ряда чисел в прямом и обратном счёте – много точек, впишите недостающие числа- не ошибитесь!

Проверьте друг друга.

Постановка учебной задачи

Мы покажем Бабе Яге как решать задачи, вспомним цифру и число. Которое тоже немного сказочное.

Отгадайте-ка, ребятки

Что цифра акробатки,

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет!

9-6=3 да это цифра 9.

 

Запись цифры в тетрадь.

С верхнего правого угла овал заканчивается на том же месте палочка с закруглённая в воздухе. (и раз – и два)

Полклеточки

Высоко на дереве сидит ворон. Видит, что деревья стали (жёлтые), только ёлочки зелённые как прежде.

Почему? (Дети отвечают)

Но она тоже хочет наряжаться. До нового года далеко, она просит вас ёё украсить… цифрами,

— Украсьте ёлочку(что мы вспоминаем 9 состав числа)

А какие примеры можно составить посмотрев на ёлочку? (на сложение)

Тетрадь.

В своих тетрадях увидите одни лишь линии – чёрточки – и знаки + — =. Это проказы Бабы Яги. Впишите примеры, цифры, в тетрадь которые нам здесь нужны, смотрите на ёлочку.

Помощь классу.

Учитель на доске:

1+8=9             2+7=9             3+6=9             4+5=9

9+1=9             7+2=9             6+3=9             5+4=9

 

Что мы сделали, что бы получить второй ряд примеров? (перестановка местами)

Какое свойство использовалось? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

Физминутка

Мудрый ворон решил возвратить вам на несколько минут тёплое лето. Посмотрите на этот луг. Погрейтесь, отдохните.

Вышли уточки на луг,

Пролетел весёлый жук…

Задача

Баба Яга всё не унимается. Мудрый ворон построил тёплый дом для бездомных зверят с интересным названием. Но однажды, придя к этому дому, звери увидели огромный замок и двух чёрных-чёрных котов. Заперла дом злая Баба Яга. Его можно открыть, если знать специальные слова.

Домик имеет своё название

Задача: из каких частей состоит математическая задача? Мудрый ворон верит в вас!

Условие
  Вопрос
Решение
ответ

Замок сразу открылся. Звери снова могут жить в этом доме, Спасибо ребята.

 

Ребята, внимательно послушайте и решите, задача ли это?

В кружку сорвала Марина,

9 ягодок малины,

Пять дала своей подружке,

Сколько ягод стало в кружке.

Учитель: я считаю, что это стихи о доброй девочке, о хорошем поступке.

Дети: нет, задача! Есть условие:

Было 9              условие                  запись в тетрадь:

Отдала 5

Вопрос: стало?

9,5,?               Что же известно?

9-5=4(М)       Что надо узнать? Как?

Ответ: 4 малинки стало.

Молодцы.

Баба Яга не хочет уступать.

Посмотрите, где здесь верные равенства и неравенства.

Запишите в тетрадь 4 верных неравенства.

Молодцы.

Баба Яга так всё понравилось, что она решила жить мирно.

Она сделала вам ваше фото, что бы всегда помнить о вас.

Посмотрите сюда.

Похоже?

Сможете ли вы дорисовать недостающий портрет?

 

Вот забавная таблица,

На таблице — только лица,

Повнимательней взгляни,

Очень строгому закону подчиняются они.

 

Присмотрись, довольно просто,

До конца распутать нить,

И лицо где знак вопроса

Поразмыслив начертить!

 

Лицо – треугольник, уши треугольники, рот —     , шляпа   ,

Так!

Молодцы!

Давайте и Бабе Яге сделаем подарок. Ворон сказал, что она любит бусы, но никак не может их собрать. Подарите ей бусы.

 

Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружочках, где чисел нет.

Расставьте минусы и плюсы

Чтоб нужный получить ответ.

3   4 = 7                       9   1 = 8

9   6 =3                        8   2 = 6

 

Баба Яга говорит спасибо. Мудрый ворон благодарен за помощь.

Все звери и птицы рады вашим успехам. Чему же вас научил мудрый ворон? А чему вы можете теперь научить Бабу Ягу?

Что поняли и запомните надолго?

Спасибо за дружную работу.

Мудрый ворон дарит фишки не простые, а с сюрпризом от Бабы Яги!