Рекомендации психолога по воспитанию ребенка

Рекомендации психолога по воспитанию ребенка

Почти для всех родителей тема воспитания ребенка всегда остро актуальна. Ведь очень непросто определиться с огромным множеством подходов и методик, которые существуют, и остановиться на наиболее подходящую. И родители, изучая все рекомендации, пытаются определиться с каким-то средним подходом, как наиболее оптимальным. Но надо всегда учитывать тот факт, что вопрос воспитания ребенка это сугубо индивидуальное дело, и каких-то средних вариантов желательно исключать. Но зная все эти проблемы выбора, психологи по вопросам воспитания все же нашли ряд правил в воспитании, которые подойдут каждой семье.

 Любое воспитание ребенка нужно начинать с любви. Его нужно полюбить как себя. Только при этом условии жизнь и воспитание будет правильным и гармоничным. Мамам и папам также нужно смериться с тем, что не нужно искать в ребенке себя и прививать ему свои интересы. Лучше все силы направить на то, чтобы ребенок развивался как уникальная личность.

Помнить нужно и о том, что ребенок должен чувствовать себя в семье защищенным. Нужно относиться к ребенку с уважением, общаться с ним как на равных и не обманывать его. Ведь дети очень легко могут почувствовать плохое, а это может вредно сказаться на дальнейшее воспитание. Чтобы ребенок чувствовал себя любимым и нужным, необходимо проводить с ним достаточно много времени, особенно это касается занятых работающих родителей. Нужно, чтобы ребенок чувствовал себя частью семь, а не был предоставлен длительное время самому себе.

 Есть такая проблема у некоторых родителей, когда они на ребенке срывают свою злость и обиду. Нужно понимать, что ребенок уж точно не является мячиком для битья. И ни в коем случае родители не должны самоутверждаться за счет ребенка. Конечно же, ребенок рассчитывает на поддержку родителей и на их защиту, поэтому не стоит закрывать глаза, когда ребенок обращается к вам с какой-то проблемой, хоть и пустяковой для вас. Ведь ребенок маленький, а для него его маленькие проблемы очень серьезны. Наоборот, необходимо с большим вниманием выслушать его и помочь ему в решении и ответить на все беспокоящие вопросы.

Также родители должны помочь ребенку научиться контролировать эмоции. Это очень важно в раннем возрасте. И уж тем более не нужно поощрять агрессию, чрезмерную амбициозность и огромное желание быть во всем лидером. Ребенок должен понимать, что какие-то дела решаются только командно.

 Каждому ребенку приятна похвала. Но такая похвала должна быть подкреплена реальными делами и достижениями. Ребенок должен знать, что каждые его достижения будут придавать родителям гордость за него.

Для родителей есть еще одно важное правило. Родители должны с уважением и добротой относиться к другим детям. Пересказав известную поговорку – относиться к чужим детишкам нужно так, как вы желали бы, чтобы другие родители относились к вашему.

Помните, что родители для ребенка – это пример для подражания, особенно в малом возрасте. Они являются от части вашим зеркалом. Нужно быть с ним всегда лучшим. Потому что, только глядя на хороший пример родителей, ребенок вырастет успешным, умным и талантливым.