Как ухаживать за кожей зимой?

Как ухаживать за кожей зимой?

Правильная забота за кожей гарантирует здоровый вид и красивое сияние. В зимнее время кожа особенно подвержена неблагоприятным факторам в виде низких температур, вызывающих общее пересыхание, жесткость, и шелушение кожи. Необходимо знать, какие способы защиты помогут сохранить здоровый и привлекательный вид кожи в зимнюю стужу.

 Умывание и очищение

 Утреннее умывание водой – обычное занятие, ритуал, который совершает каждый человек, подойдя к умывальнику, но с наступлением зимы кожа меняет свой привычный обменный процесс, требуя больше внимания и заботы. Мыло – эффективное средство, чего бы тут ни говорили, но именно в зимнюю пору его следует отложить подальше, как и любые очищающие вашу кожу пенки, лосьоны на спирту. Следует помнить, что для умывания не подойдет даже просто вода. В холода особенно важно не нарушить защиту, созданную самой кожей, предостерегающей нас от зимнего мороза.

Очистить и увлажнить кожу можно с помощью мягкого тоника, косметического молочка или лосьона, не содержащего спирт. Первые два средства содержат масла, способные увлажнить кожу, препятствующие ее преждевременному высыханию. Последнее средство особенно щадит кожу, придавая ей здоровый вид.

 Использование крема в зимнее время

Зимнее время – период, предполагающий изменение ухода за кожей. Крема – как способ увлажнения широко практикуется женщинами по всему миру, но российские зимние морозы предполагают особенно трепетного подхода. Эксперты в области медицины советуют приобретать крема только отечественного производителя, ибо зарубежная продукция не всегда рассчитана на российские перепады температур. Каждое утро следует наносить на кожу крем для дневного ухода, благодаря чему кожа будет упругой и эластичной, защищенной от воздействия природных факторов: пыль, мороз, солнце, ветер. Важное замечание: крем нужно втирать в лицо за час до выхода на улицу, если же таким правилом пренебречь, скорей всего появится покраснение, а возможно и переохлаждение кожи. В комплексе с дневным кремом обязательно следует использовать ночной крем в вечернее время, так как интенсивное старение кожи происходит в ночное время суток. Для кожи вокруг век нужен бережный и тщательный уход. Кожа вокруг глаз наиболее тонкая и уязвимая, поэтому подвержена сильному воздействию природных факторов. Поэтому бережный уход за областью и без того чувствительной кожи предполагает нанесение масок, сывороток, питательных кремов. Соблюдая такие элементарные правила, можно обезопасить нежную кожу лица, придав ей здоровый вид на долгие годы.

 Дополнительный увлажняющий уход

 Маски для лица – средство, обладающее удивительным эффектом, восстанавливающее тонус и здоровый вид кожи. Сегодня без труда можно приобрести готовую маску в магазине или аптеке, удобен вариант приготовления маски дома. Выделяют различные виды масок, которые желательно использовать в зимний период: питательные, увлажняющие, очищающие, витаминные, подтягивающие и другие. Маски с питательными свойствами необходимо наносить хотя бы один раз в неделю, за полчаса перед нанесением крема. Можно использовать маски собственного производства.

 Несколько полезных советов от косметолога:

1. С наступлением зимы кожа требует больше витаминов. Рацион питания должен быть насыщен Омега – 3. Стоит обогатить рацион зеленью, орехами и свежими фруктами.

2. Употребление жидкости (воды) должно быть увеличено. Вода помогает стабилизировать работу клеток, защитить кожу от холода.

3. Не стоит принимать слишком горячий душ – высокая температура воды способна только высушить кожу.

В заключение можно отметить, что правильный и постоянный уход за кожей лица дает превосходный эффект. Кожа выглядит ухоженной, подтянутой, молодой и как результат – хорошее настроение.