Что помогает от солнечных ожогов?

Что помогает от солнечных ожогов?

Летнее солнце негативно влияет на кожу, в период с 11:00 до 16:00, потому загорать в это время крайне не рекомендуется. Но многие пренебрегают такими советами специалистов и потому получают солнечные ожоги. Как бороться с ожогами при помощи народных средств?

 Способ № 1 – Сметана

На полученный ожог необходимо нанести толстым слоем сметану. Оставить на 20-30 минут, после чего убрать с помощью ватного тампона. Смывать нельзя ни в коем случае, иначе кожа потеряет полученное увлажнение. Повторять процедуру можно по мере необходимости.

 Способ № 2 – Лук

Если в домашнем обиходе ничего не нашлось, а ожоги приносят неприятные ощущения, снять боль поможет лук. Его необходимо очистить и перетереть в кашицу с помощью мясорубки или блендера. После чего нанести на болезненные места на 10-20 минут, смыть водой.

 Способ № 3 – Сода

Если солнечные ожоги покрыли все тело, попробуйте принять прохладную ванну с добавление стакана соды. Сода снимет болезненные ощущения и немного увлажнит кожу.

 Способ № 4 – Картофель

Возьмите сырой картофель и перетрите его в кашицу. Сок слейте отдельно в стакан, а саму кашицу нанесите на кожу. Картофель не только поможет избавиться от боли, но и предотвратит появление пузырьков. Через 20 минут, уберите кашицу и протрите ожоги картофельным соком, он поможет убрать красноту.

 Способ № 5 – Яблочный уксус

Когда ожог начинает заживать, важно правильно возобновить кислотно-щелочной баланс кожи. Для этого возьмите стакан яблочного уксуса и смешайте его со стаканом холодной воды. После чего с помощью ватного тампона, наносите полученный раствор на обгоревшие участки кожи.

 Способ № 6 – Ромашка

Наверное многие знают об успокоительном эффекте ромашки. Потому необходимо приготовить крутой раствор, после чего наносить его на кожу с помощью марли на 15-20 минут. Очень хорошо таким раствором протирать кожу после пляжа, даже если вы не получали ожогов.

 Способ № 7 – Капуста

Если у вас сгорели небольшие участки кожи, вы вполне можете приложить к ним листья капусты. Но если ожоги действительно большие, тогда капусту можно или мелко измельчить, или пропустить через блендер. Полученную кашицу стоит переложить в марлю и приложить к пораженным местам.

 Способ № 8 – Морковь

Знаете ли вы о том, что морковь обладает антибактериальными свойствами? Кроме того, она прекрасно помогает справится с ожогами. Для этого, необходимо взять 2 столовые ложки морковного пюре и смешать с одним желтком. Полученную смесь необходимо наложить на ожог и оставить на 20 минут. Повторять процедуру можно каждые два часа. Тогда эффект будет достигнут за несколько дней.

 Способ № 9 – кора дуба

Если вы живете недалеко от леса, то помочь вам бороться с ожогами может дубовая кора. Для этого необходимо взять около 30 грамм дубовой коры и отварить ее в стакане кипятка, дабы получился крутой отвар. Когда отвар отстынет, необходимо смачивать в нем марлю и протирать ею обожженные участки кожи.

 Способ № 10 – чай

Можно воспользоваться самым простым способом. Для этого необходимо заварить крепкий чай, приблизительно исходя из расчета на 2 ложки заварки, около 100 грамм воды. Когда заварка остынет, с помощью марли необходимо наносить на пораженные участки кожи.

Загорая, помните, что яркие солнечные лучи негативно сказываются не только на вашей коже, но и на вашем здоровье в целом.