Вам 40 лет. Как правильно питаться?

Вам 40 лет. Как правильно питаться?

40 – лет – это рубеж, который можно назвать переломным в жизни каждой женщины. Это время, когда подводятся основные итоги в жизни: чего достигли, как и какими вырастили детей. А также это и пора, когда наш организм приступает к грандиозному преобразованию. Эксперименты со своим организмом в виде съеденной на ночь жареной картошки не пройдут даром, и организм вас за это не поблагодарит.

Дело в том, обмен веществ в организме к этому моменту замедляется, пища переваривается медленно, да и не все продукты усваиваются так, как необходимо. Поэтому в 40 лет пора серьезно подумать о том, как прожить долгую жизнь, полную сил и энергии.

Для начала уменьшите количество пищи, так как калорий организму нужно немного. Соизмеряйте свои желания с потребностями организма.

Завтрак для сорокалетних женщин должен не только дать сил, но и поднять настроение на целый день. Ешьте бананы, овсяную кашу с орехами, гречневую. Это поможет вам улучшить самочувствие, сбережет от стрессов, а сердце и сосуды скажут вам спасибо.

В этом возрасте, к сожалению, сильны факторы риска возникновения онкологических заболеваний, поэтому на обед выбирайте продукты, которые помогут сосудам оставаться здоровыми и защитят организм от развития раковых заболеваний. Сочные ягоды, насыщенные витаминами овощи и фрукты, зелень, вот залог здоровья. А о мясе, жаренном на сковородке, тортах лучше не вспоминать. Вы можете съесть маленький кусочек пирожного в праздник, а следующий день станет для вас разгрузочным.

Замедляет свой процесс и система пищеварения. А это значит, что поздний ужин, а потом сон создадут массу проблем. Меньшее, на что вы можете рассчитывать – плохой сон, а вот заболевание желудка или кишечника – это уже серьезно. О проблемах с излишним весом, который, несомненно, появится, и говорить не приходится. Чтобы избежать заболеваний, попробуйте на работе организовать себе первый ужин. Для этого подойдут хлебцы с яблоком, можно с сыром. Это напитает ваш организм кальцием и фосфором.

Феноликовые кислоты не дадут сформироваться тромбам, поэтому снизится риск инсульта. А придя дома можно приготовить что-нибудь из рыбы. В рыбе много фосфора, а калорий мало. К тому же кости станут значительно крепче, кожа и волосы приобретут красоту.

Горсть орешков каждый день улучшат работу головного мозга, поднимут настроение.