Опасен ли кондиционер

Опасен ли кондиционер

Казалось бы, этот вид техники сделан, чтоб облегчить нам жизнь, чтоб в знойную погоду дарить нам прохладу оазисов, а в холодную стужу – тепло солнца. Но нет же, нам непонятен принцип его работы и мы начинаем распускать слухи и выдумывать абсурдные легенды.

К примеру, многие говорят, что если у вас в доме завелся страшный зверь, под названием кондиционер – то вы будете постоянно болеть. Ну, вот скажите, как можно простудиться от кондиционера, если он работает в режиме обогрева? А летом? Даже если ваш кондиционер охлаждает помещение – то не садитесь прямо до него, не направляйте на себя поток воздуха и не ставьте рекордно низкие температуры – тогда вы никогда не простудитесь, будьте уверенны.

Подобные мифы ходят и о том, что кондиционеры распространяют чуть ли не смертельные бактерии – ерунда все это. В новых, скажем так, сверхсовременных кондиционерах любым бактериям попросту негде размножаться. Но если вы в этом сомневаетесь – берите кондиционер с хорошим фильтром и мойте этот самый фильтр хоть раз в неделю. Все, бактерии исключены и уничтожены.

 Еще одна кондиционерная легенда – это фреон. Вроде как, вдыхая его можно отравиться. Ну, это уже совсем абсурдно. Конечно, извлекать его специально и дышать им не рекомендуется, но в других случаях он совершенно безопасен.