Завтрак настоящего чемпиона: начинаем день правильно

Завтрак настоящего чемпиона: начинаем день правильно

Завтрак — самый важный приём пищи. Он заряжает Вас энергией на целый день, с помощью него человек просыпается и насыщает свой организм питательными веществами. В данной статье рассказывается о том, что стоит употреблять в пищу на завтрак, как приучить себя завтракать по утрам, и не ходить голодным до обеда.

Здоровым завтраком по праву считается овсяная или любая другая каша, мюсли, бутерброды, творог, различные свежие или замороженные ягоды, воды, кофе с молоком или травяной чай.

Иногда мы слышим от людей, что они не могут завтракать по утрам, у них полностью отсутствует аппетит. Чаще они обходятся лишь кружечкой кофе, что неправильно, ведь завтрак должен быть полноценным.

 Что же с этим делать?

— постепенно стоит приучать свой организм к завтракам, сначала маленькие порции и так по нарастающей, но делать это следует каждый день. Некоторое время, возможно, придётся съедать завтрак через силу, но через неделю или две вы будете питаться по утрам с удовольствием!

 Стоит учесть ещё несколько правил, которые позволят завтракать с пользой и удовольствием:

Принимайте пищу в одни и те же часы. Работа нашего организма — это своеобразный механизм, и когда мы питаемся не в то время, в какое обычно, то нарушаем устоявшиеся связи и нашему организму сложно вновь начать привычную работу. Чтобы улучшить обмен веществ в организме, необходим режим дня.

Не пропускайте завтрак. Во время сна метаболизм снижается, и завтрак является сигналом для его ускорения. Если Вы всё же пропустили утренний приём пищи, то организм начнёт свою активную работу только после обеда, а до этого Вы будете чувствовать себя достаточно вялым. Приём пищи можно сравнить с упражнениями по утрам. Они тоже являются сигналом к началу работы организма после сна.

Из второго пункта вытекает 3. Делайте физические упражнения по утрам. Этот поможет Вам быстрее проснуться и включится в быстро движущийся ритм жизни.

 Хорошим советом являются лёгкие перекусы в течение всего дня. Не стоит зацикливаться только завтраком, обедом или ужином. За 2-3 часа перед обедом можно съесть лёгкую закуску, это позволить Вам не терять энергию, и обед будет состоять уже из меньшего количества пищи, что не перегрузит ваш организм чрезмерным ее объёмом.

Помните, каждый приём пищи важен по-своему. Но завтрак — это начало нового дня, первый заряд энергии после долгого сна. Не упускайте возможность насытить свой организм с первых минут подъёма и начать день активным и энергичным человеком.