Как научить ребёнка плавать? Полезные уроки

Как научить ребёнка плавать?

Ручные поддержки.

На первых уроках ребёнок находится на руках у родителей. Поэтому им необходимо знать способы поддержки малыша на воде. Расскажем о наиболее простых видах поддержек. Покачивая малыша, передвигаете от начала ванны к концу, поддерживая руками одновременно.

 Двойной замок.

Простой и надёжный способ, когда ребёнок находится к воде:

 а) — спиной,

 б) — грудью.

В первом случае, подведёнными ладонями обхватывается спинка малыша, большие пальцы сверху заключаются в замок. Голова его расположится на запястьях. Выполняя двойной замок для второго случая, ладони рук — под грудь, пальцы в замке – у ребёнка на плечах.

Выполнив задание, ребёнку предоставляется отдых. Для придания вертикальной позиции, левой ладонью обхватывается грудь малыша и фиксируется в нужном положении. При этом большой палец с указательным — на подбородке, а правая ладонь – на затылке головы малыша.

 Покачивание.

Положение ребёнка в ванной к воде:

 а) – грудью;

 б) – спиной.

Поддержка руками – двойным замком. Ноги его опускаем чуть вниз, затем вверх, не сгибая. Далее производится их покачивание: в левую сторону, потом — в правую. Называется оно веером. Вместе с боковыми покачиваниями ног, аккуратно поворачиваем ребёнка на левый бок, потом — на правый. Медленный темп вначале, можно увеличивать с каждым занятием побыстрей.

 Виды проводок.

Проводкой называется скольжение ребёнка по воде, поддерживаемого родительскими руками. Располагаться на воде он может различным образом:

а) – поперёк,

 б) вдоль ванны.

Если ребёнок на воде в положении вдоль ванны, то выполняется два варианта:

 а) — проводка к противоположному концу ванны осуществляется головой вперёд, и не меняя положения тела на воде – назад;

 б) – то же самое, только достигнув противоположного конца ванной, разворачиваем малыша и повторяем путь назад.

 Скольжение спиной на воде.

Придерживая ребёнка при помощи руки (левой или правой), выполняется проводка до конца ванной. Выполнив разворот (головой вперёд), резко усиливаете скорость проводки и, после толчка, малыш самостоятельно (2-3 секунды) движется по воде. Количество повторений за один урок – до 15 раз.

 Скольжение грудью на воде.

Выполняется в возрасте, когда уже ребёнок держит голову (не менее 6 месяцев). Держась за надувную подушечку и стараясь оставаться в горизонтальном положении, он активно двигает ногами.

 Задача родителей:

 а) поддерживать голову над водой;

 б) его ножки, если вначале погружения они начнут опускаться;

 в) поощрять его активные движения с помощью любимых игрушек.