Обучение ребенка жизни в повседневных заботах

Ежедневно родители общаются со своим крохой, заботятся о нем, гуляют и делают много других повседневных дел, за которыми даже не замечают, что многому учат своего малыша.

 1. Он узнал, что может положиться на вас. Родители учат доверию, когда успокаивают его, кормят, обнимают его и меняют мокрые штанишки. Особенно это чувство приходит к нему, когда он понимает, что родителей нет рядом, но они все равно вернутся к нему. Малыш, которому обеспечена эта опора и тыл, будет себя чувствовать более уверенно в процессе познания мира. Завоевать доверия своего ребенка можно только в том случае, если в этот период родители готовы общаться и помогать ему в любую минуту, а не отмахиваться от него, занимаясь своими делами.

 2. Малыш понял, что придется справиться самостоятельно. Когда мама не поспешила сразу на первый же плач своего ребенка, то может наступить тишина, которая говорит о том, что кроха сумел сам успокоиться. Когда мама так делает, то она его учит, что он может иногда позаботится о себе самостоятельно. Также у него формируется понятие того, что, несмотря на всю свою любовь, родители не могут ему посвящать все свое время. Родителям и позже нужно доносить то, что они не смогут всегда уделять по максимуму времени своему чаду, но это никак не связано с их любовью.

3. Ребенок учится координации движения. В то время, как мама гуляет с малышом на руках, или возит его в коляске, у него стимулируется вестибулярный аппарат. А это способствует обретению умения держать равновесие. Мама необходимо катать своего ребенка на разных поверхностях: ровные или травянистые тропинки, щербатые проезды или лужайке. Потом нужно поощрять своего чадо больше двигаться. Когда родители купают малыша, носят в слинге, кладут на животик и делают подобные манипуляции, они демонстрируют то, что вертикальность имеет преимущества над горизонтальностью.

Ребенок учится координации движения

Ребенок учится координации движения

 4. Малыш осознает, что он уже много делает как надо. Когда родители проявляют одобрение к деятельности малыша, то, тем самым, помогают развеять его сомнения и достигать цели. Также поначалу можно помогать своему ребенку доводить дело до конечного результата.

 5. Он осознал, что слова действенны. С первых дней малыш постигает науку взаимодействия с взрослыми. Задача родителей читать ребенку, петь ему, чтобы он между делом учился распознавать интонацию. Совершая вместе покупки в магазине, озвучивайте все продукты и вещи, чтобы малыш осваивал слова и речь. Со временем ребенок поймет, что слова действенны, и его примитивное «дай» сработает.