Как приучить малыша к горшку?

Как приучить малыша к горшку?

Один из самых волнительных вопросов родителей – это как приучить своего кроху к такому предмету, как горшок. Рассмотрим весь этот процесс по этапам.

1. Период рефлексов. Примерно до восемнадцати месяцев ребенок под властью рефлексов. Выглядит это так: почки процеживают отходы, транспортированные кровью, и превращают их в мочу, которая проходит путь по уретре к мочевому пузырю. Процесс мочеиспускание происходит, когда мочевой пузырь сокращается одновременно с растягиванием маленькой мышцы, которая его закрывает. Поэтому кроха мочится, даже не задумываясь над этими процессами. После восемнадцати месяцев ребенок уже способен испытывать эту наполненность пузыря и управлять сфинктером (мышца), который его закрывает. Также происходит и с процессом стула.

2. Время прогресса. Чтобы ребенок начал осознанно ходить на горшок, необходимо, чтобы связь между спинным и головным мозгом, которая отвечает за управление сфинктерами, упорядочилась. В среднем это происходит только ко второму году жизни, так как у каждого малыша индивидуальный ритм развития.
Мини-тест для проверки ребенка, насколько он уже может управлять своими мышцами – это наблюдение: спускается и поднимается ли он по лестнице самостоятельно, поднимается после падения, наклоняется ли вперед уверенно?

Также нужно внимательно следить за поведением крохи. Ведь он может ходить в туалет сразу после питья, сна, начинает мяться и прочее. Родителям нужно замечать это, и сразу сажать на горшок. Но, если ребенок отказывается это делать, лучше не заставлять насильно. Так как потом искоренять негативное отношение к горшку будет не так легко.

3. Период самостоятельных решений. На обучение быть чистым пойдет не один день. Тем более, после двух лет дети с радостью противоречат родителям во всем. Но, на психологическом уровне уже подходит тот этап, который дает малышу понимание о том, как приятно после сдерживания облегчаться. Это новый способ управления собственным телом.

В этот период родителям нужно оставлять малыша без подгузника, чтобы он чувствовал, как это неприятно быть мокрым и грязным. Это спровоцирует его следующий раз, попросится на горшок.

Нужно уяснить, что преждевременное приучение к горшку не сопоставимо с психологическим развитием крохи. Да, это можно сделать на механическом уровне, но очень важно, чтобы он самостоятельно экспериментировал над сдерживанием, и отпусканием своих сфинктеров.