Как легко удалить обои со стен

Как легко удалить обои со стен

Как легко удалить обои со стен

Прежде чем оформить стены новыми обоями, нужно избавиться от старого слоя. В любом клеевом растворе содержится вода, которая может размочить старые обои. А так как любая неровность на стене может повредить обои, нельзя клеить новый слой на старый.

Старый слой можно удалить полностью, а можно срезать обои только в местах стыков, где обои наложены внахлест. Для различных типов обоев существуют различные способы удаления их со стен. На всех обоях существуют ярлыки с пометкой, как удаляется данный тип обоев. Например, пометка о том, что обои удаляются во влажной среде. Но никто данные ярлыки не сохраняет. Поэтому в этой статье мы рассмотрим универсальные способы удаления обоев, подходящие к любому виду.

Самый гигиеничный и применяемый способ – это удаление с помощью влажной обработки, так как пыль при этом собирается в минимальных количествах. А также не разрушается штукатурка, находящаяся под обоями. Существует специальный раствор, который может облегчить процесс в разы. Он глубоко проникает в слой обоев, размягчает их и растворяет клей. Также можно использовать обыкновенную воду. При помощи распылителя или губки нанести воду на обои и подождать приблизительно 20 минут. После чего удалить слой. В местах, где обои не поддались, процесс повторить.

Минус этого способа в том, что если смачивать обои сильно, то вода попадает на пол, обои не пропитываются, а если не сильно, то обои быстро высыхают и отклеить их крайне сложно. Поэтому обои нужно удалять постепенно, небольшими участками.

Лучше использовать горячую воду. В этом случае удаление обоев займет гораздо меньшее количество времени. Но в любом случае все обои удалить не выйдет, в некоторых местах придется скоблить скребком, при этом стараться не повредить штукатурку. Начинать нужно с места, где находится шов.

Перед началом удаления обоев, рекомендуется отключить электропитание. Крепления на щитках розеток и выключателей следует ослабить, это позволит удалить обои не только вокруг, но и под электроаппаратурой.

Как легко удалить обои со стен

Как легко удалить обои со стен

Если влажным способом удалить обои не выходит, еще один способ, который не подведет – это отпаривание обоев. Для этого на обои нужно приложить марлевую ткань и прогладить утюгом. После этого обои с легкостью отстанут от стен.

Самый легкий, но неэффективный способ – это обычное отрывание обоев от стен. Если в предыдущий раз использовался не клей для обоев, а ПВА или столярный клей, например, то обои очень плотно приклеились к поверхности, и отклеить их практически невозможно. Придется соскабливать скребком. При этом образовывается много пыли и грязи, которые обязательно нужно будет удалить.

Если при предыдущей поклейке использовался клей очень сильной фиксации, то обои удалить будет практически невозможно. Потребуется много сил и терпения. Но облегчить задачу можно. Очистите те участки стены, где обои удаляются легко, а далее стену обработайте грунтовкой. Она выровняет все неровности и скроет старый слой обоев.