Воспитание детей от 8 до 12 лет

Воспитание детей от 8 до 12 лет

Воспитание детей от 8 до 12 лет

В возрасте восьми лет дети понимают уже очень многое, осознают себя частью общества, становятся более самостоятельными.

Что нужно делать родителям, чтобы правильно воспитать ребенка в этот период взросления?

Прежде чем что-то сказать, несколько раз подумайте. Фразы типа «Ты хуже всех», ребенок воспринимает в прямом смысле и считает себя именно таким, самооценка падает, доверие к родителям падает.

Стоит чаще разговаривать со своим ребенком, в этот период взросления ребенка, между родителями и детьми появляется грань. Дети становятся скрытными. Стоит стереть эту грань. Ведь ребенок может рассказать много нового и интересного, станет делиться с вами переживаниями, прибежит за советом. Но не следует отдавать ребенку приказы, лучше выслушать его и дать дельный совет.

Просите ребенка помогать вам по дому и учите его этому. Выполняя домашнюю работу, ребенок привыкает к труду и сотрудничеству. Но не стоит его перегружать тяжелой работой. Это ребенок, а не раб.

Поговорите с ребенком о сексе. Никто из родителей не любит затрагивать эту тему. Не стоит рассказывать обо всех подробностях, но с азами познакомить можно. В противном случае, ребенок узнает обо всем из вне. Тогда вам действительно придется краснеть от познаний ребенка.

Контролируйте его времяпровождение за компьютером и телевизором. Установите временные рамки, когда можно пользоваться этими средствами. На компьютер следует установить ограничения к некоторым портала, если вы не ходите поймать ребенка с поличным за просмотром эротики.

Чаще хвалите ребенка за хорошие поступки, но не перехваливайте его. Похвала должна быть заслуженной.

Разговаривать с ребенком обо всем – это хорошо, но не стоит выпытывать из него все секреты. Детям тоже нужно личное пространство.

Следите за своим поведением. Если у вас продолжительная депрессия или стресс, и вы срываетесь на всех и вся, это может послужить появлению агрессии у детей. Они нуждаются в вашей поддержке, а не в постоянном раздражении.

Научите ребенка использовать совесть. Пусть пока он не знаком с этим термином. Нужно научить детей действовать в соответствии с моральными принципами. И если что-то пойдет не так, помогите ребенку справиться адекватно с угрызением совести, чувством вины.

Чтобы правильно воспитать ребенка в период взросления с 8 до 12 лет просто реагируйте адекватно на его действия и относитесь с пониманием на новый этап жизни ребенка.