Польза домашних растений для человека

Польза домашних растений для человека

Польза домашних растений для человека

Человек достаточно далеко ушел от своей матери-природы. С каждым годом появляется все больше технических устройств, все больше машин ездит по улицам, они все больше засоряют окружающее пространство, все меньше живых уголков остается в городах-мегаполисах. Люди забыли, что не могут существовать без живых растений. Без них города становятся пустыней, загруженной смогом и прочими отходами технических устройств, придуманных человеком. Чем меньше деревьев, тем меньше летом тени и прохлады, тем меньше чистого воздуха для дыхания, тем выше вероятность болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и прочих малоприятных проблем со здоровьем.

Хорошим выходом из проблемы являются домашние растения. Они и радуют хозяина своим живым внешним видом, и выполняют несколько практических функций.

Одной из таких функций является очистка и фильтрация воздуха. Зеленые растений, как известно, вырабатывают кислород, который необходим для дыхания всех живых существ, в том числе и человека. Растения фильтруют воздух от вредных примесей, в нем содержащихся. От канцерогенов, используемых во многих отделочных материалах для квартир. Канцерогены опасны тем, что накапливаются в организме, а сам он их выводить не умеет. При накоплении достаточных доз, они воздействуют на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную и половую систему. Домашние растения помогают снизить содержание этих веществ во вдыхаемом человеком воздухе, а значит, помогают избежать большого количества болезней.

Помимо этого, многие растения обладают противовирусным эффектом. Они обеззараживают воздух от патогенной микрофлоры, которая может вызывать респираторные заболевания и астму.

Растения в преобладающем большинстве своем зеленого цвета. А зеленый цвет известен своим благоприятным воздействием на психику человека, успокаивающим и умиротворяющим эффектом. Человеческое сознание отдыхает и наполняется силами для преодоления новых трудностей и решения проблем. Наблюдается меньшая подверженность депрессиям и моральным спадам. Воздействия цвета известны человеку еще с древнейших времен. В наши дни даже изобретено направление в медицине, известное как цветотерапия.

Еще одна положительная черта живых цветов и растений – это их биоэнергетика. И речь здесь идет не о псевдонауке, мистике или волшебстве за гранью фантастики. Все существа в земной биосфере (то есть в сфере, населенной живыми организмами) обмениваются энергиями. Происходит это во всех процессах, начиная от получения энергии через пищу, заканчивая общением и обменом эмоциями. Подмечено, что при общении с позитивным человеком, мы чувствуем себя лучше, в хорошем настроении и самочувствии. То же самое и с растениями. Они отдают нам свою энергию, заряжают позитивом и радостью.

Растения могут разбавить одиночество. Мы чувствуем их присутствие, общаемся с ними, ухаживаем и заботимся. Мы удовлетворяем с ними потребность любить. Они нам отвечают на нашу заботу пользой для здоровья и общего состояния. Мы находимся с растениями в неразрывном симбиозе.