Обобщение и закрепление материала по теме: «Работа с графикой в системе Pascal АВС (модуль graphABC)».
Тема: Обобщение и закрепление материала по теме: «Работа с графикой в системе Pascal АВС (модуль graphABC)».
Цели урока:
Образовательная: повторить с учащимися в модуле graphABC примитивные функции и процедуры. Умению правильно записывать программу, выделять главное. Развить навыки творческого подхода к созданию разнообразных фигур.
Развивающая: развивать способности учащихся анализировать, логически рассуждать; формировать мотивацию постановкой познавательных задач; способствовать формированию умений самостоятельно приобретать и осмысливать знания.
Воспитательная: проконтролировать усвоение знаний; сформировать навыки общения между учащимися; стимулировать работу учащихся; создать позитивное отношение к изучаемому материалу. Привить интерес к предмету.
Задачи: Увлечь учащихся созданием программ на языке программирования. Закрепить понятие о процедурах и функциях в модуле graphABC.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Класс: 8 «В».
Дидактические материалы:
- Карточки с заданием;
- Презентация;
- План работы учащихся.
Оборудование урока: Интерактивная доска.
Наглядное пособие: слайд- шоу.
План урока:
- Постановка цели урока. Организационный момент – 3 мин
- Актуализация знаний (Повторение изученного материала) – 5 мин
- Решение заданий:
- Задание 1, задание 2, задание 3, задание 4 — 15 мин
- Задание 5 (работа с карточкой) – 3 мин
- Задание – отдых (отгадывание ребуса) – 2 мин
- Практическая работа – 10 мин
- Домашнее задание – 2 мин
- Подведение итогов урока. Выставление оценок – 5 мин
Ход урока:
- Организационный момент – 3 мин.
- Актуализация знаний — Повторение изученного материала (Вопрос — ответ) — 5 мин.
В среде PascalABC рисование осуществляется в графическом окне. Начало системы координат находится в левом верхнем углу окна, ось абсцисс направлена вправо, а ось ординат – вниз.
Библиотека стандартных графических процедур и функций хранится в модуле GraphABC. При работе с графикой эту библиотеку необходимо подключать в разделе описаний с помощью зарезервированного слова Uses (подключить). Размеры графического окна можно задавать с помощью процедуры SetWindowSize(w,h), где w и h – ширина и высота окна. Значения координат принимают только целочисленные значения: x от 0 до w, а y от 0 до h.
Процедуры:
- Line(x1,y1,x2,y2) рисует отрезок с началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2).
- Circle(x,y,r) рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
- Rectangle(x1,y1,x2,y2) рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
- SetPenWidth(w) устанавливает ширину пера, равную w пикселам.
- SetPenColor(c) устанавливает цвет пера.
- Для установки цвета кисти служит процедура SetBrushColor(clcolor).
Задание 1. Написать программу изображения отрезка:
Рисунок 1
Program Graphica1;
uses GraphABC;
begin
line(100,40,200,40);
end.
Дополнительно: Изобразить вторую линию с другими координатами.
Задание 2. На этом же отрезке установить ширину пера, равную 10 пикселам, а также цвет пера:
рисунок 2
Program Graphica2;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(10);
setPenColor(clRed);
line(100,40,200,40);
end.
Задание 3. Написать программу изображения прямоугольника, а также ширину пера равную 15 пикселям, цвет пера и кисти:
Рисунок 3
Program Graphica3;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(15);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clBlue);
rectangle(40,80,200,160);
end.
Рисунок 4
Задание 4. Написать программу изображения окружности, а также ширину, цвет пера и кисти:
Program Graphica4;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(5);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clGreen);
circle(300,120,40);
end.
Перед вами таблица, подставьте на зарезервированные слова (номера) соответствующие буквы их обозначения (ответы)
1 | Program | A | <заголовок программы>; |
2 | Line(x1,y1,x2,y2) | B | < процедура которая рисует отрезок с началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2)> |
3 | Uses GraphABC | C | < модуль подключаемый в разделе описаний> |
4 | Rectangle(x1,y1,x2,y2) | D | < процедура которая рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r>; |
5 | Begin | E | <начало>; |
6 | End | F | <конец>; |
7 | Circle(x,y,r) | G | < процедура которая рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)> |
8 | Ellipse(x1,y1,x2,y2) | K | < процедура которая рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)> |
9 | SetPenColor(c) | L | < процедура которая устанавливает ширину пера, равную w пикселам> |
10 | SetPenWidth(w) | M | < процедура которая устанавливает цвет пера> |
11 | SetBrushColor(clcolor) | N | < процедура которая устанавливает цвета кисти> |
Отдохнём с пользой:
(отгадывание ребуса). Условие: составить из букв известный вам раздел информатики.
Рисунок 5
Ответ: программирование
Практическая работа учащихся:
Решение задач: Написать программу изображения домик (использовать задание 3):
Рисунок 6
Program Line;
uses GraphABC;
begin
setPenWidth(5);
setPenColor(clred);
line(40,80,120,40);
line(120;40;200;80);
setPenWidth(5);
setPenColor(clRed);
setBrushColor(clBlue);
rectangle(40,80,200,160);
end.
Рефлексия (конверты со смайликами)
Вопросы:
Что вам запомнилось?
Довольны ли вы результатами?
Что вам удалось сделать на уроке?
Какие у вас были трудности при выполнении задания?
Домашнему задание: Написать в тетради программу изображения светящегося солнца
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Спасибо всем участникам и гостям!
Желаю творческих успехов!