Времена глагола.
Урок: русский язык
Тема урока: Времена глагола.
Цель урока:
— изучить времена глагола;
— развить умения верно отличасть три времени глагола;
— привить бережное отношение к Слову, воспитать уважение друг другу.
Тип урока: урок разработан с использованием стратегий технологии РКМЧП.
Оборудование:, интерактивная доска, флипчарт, карточки, иллюстрации.
Методы урока: словесный, поисковый, творческий.
Ход урока
- Побуждение
Добрый день, дорогие ребята. Садитесь.
Эпиграфом нашего урока являются замечательные слова А.Югова: «Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие».
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
— О какой части речи сказаны слова?
Что вы знаете о глаголе?
Неопределенная форма
Ассоциативная карта
морфология
спряжение
Виды Часть речи
Времена глагола
Что делать?
действие
(Ученики отвечают на наталкивающие вопросы по составлению ассоциативной карты)
Вспомните про алгоритм определения глагола.
- Осмысление значения.
Обратите внимание на экран, выделите глаголы:
Растаял в поле снег,
Проходят облака все выше и нежней,
Подует теплом апрельских дней.
— Глаголы отвечают на разные вопросы, следовательно отличаются временем.
Растаял – действие произошло до момента речи.
Проходят – действие происходит сейчас в данный момент.
Подует- действие произойдет в будущем.
Схема №1
Времена глагола
Прошедшее время Настоящее время Будущее время
Суффикс -л-
личные окончания
Журавли летели быстро
и кричали грустно. Земля вращается
вокруг Солнца. простое сложное
личные окончания быть+неопред.форма
Я прочитаю. Я буду читать.
Заполнение семантической карты.
Прочитайте, выделите глаголы (по одному ученику)
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе. (А.Пушкин)
Люблю грозу в начале мая…
Я буду жить, чтобы страдать и любить …
Скворец летел к себе домой,
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Ее по множеству примет (С.Михалков)
Ветер по морю гуляет … (А.Пушкин)
Глаголы | Стояла | Люблю | Буду жить | Летел | Изучил | Гуляет |
Прошедшее время | ||||||
Настоящее время | ||||||
Будущее время |
Работа по картинкам.
1.Что делает девочка? (танцует – наст.время)
- Что делает мужчина? (думает – наст.время).
- Что делает рыба? (плавает – наст.время)
- Что делает клоун? (плачет –наст.время)
1 группа от глаголов танцует, думает образуйте прошедшее время,
а 2 группа от глаголов плавает, плачет, — будущее время, и составьте одно предложение.
Перемешанные слова (работа с пословицами)
- Труд ……………человека.
- Горбатого……… могила
- Молодой работает, старый ум …..
- Старый ворон…….. даром
5.Дело мастера…………….
- Работа и мучит, и ………., и учит. (Дает, украшает, не каркнет, боится, кормит, исправит)
Разноуровневые задания.
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Выполнение задания по образцу | Выполнение задания с самоконтролем | Контрольное выполнение задания |
Прочитай стихотворение: Снеговик на солнце тает. В рыхлый снег стучит капель. И на север улетают, снегири, забрав метель. Выпиши из текста слова парами: предмет и действие. Например, снеговик тает. Оценка от друга.
| Прочитай. Вот и весна идет. По реке плывет лед. Весело бегут шумные ручейки. К словам, которые обозначают действие предмета, допиши вопросы: что сделает? Оценка от самого себя | Прочитай. Вставь пропущенные глаголы. Над водой …………….быстрые чайки. Не пеняй на соседа, коли ……..ты до обеда. Звонким пеньем нас …………птицы. Оценка от учителя. |
III Рефлексия.
«Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе. По моему глубокому убеждению, вся выразительность прозы – в глаголе, ибо глагол – это действенность характера». А.Н.Толстой.
Ромашка вопросов.
6.Какова функция глагола?
5.В каком времени используется глагол связка быть?
- Приведите пример с глаголом настоящего времени.
- Как образуются прошедшее время глагол?
- Назовите времена глагол.
1.Что такое глагол?
Дача д/з: Написать эссе на тему «Мое любимое время года» с использование трех времени глагола.
Оценивание.