Учимся различать падежи имён существительных

 

Тема: Учимся   различать  падежи имён существительных.

 Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных.

 Задачи урока:

1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.

2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.

3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку и  здоровому образу жизни.(правильному питанию)

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

-Повернитесь лицом к соседу и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

2.Чистописание. (слайд №2)

Назовите буквенную единицу алфавита, которая ассоциируется с понятием здоровье

-запись заглавной и строчной буквы Зз и соединений зе ,зд, зл

Здоровье дороже  богатства.

-Как вы понимаете эту пословицу?

— Назовите  пословицы о здоровье? ( слайд №3)

  1. Сообщение темы урока.

— Сегодня на уроке мы будем закреплять умение определять падежи  имен существительных и поговорим о ЗОЖ (правильном питании).

( запись числа в тетради)

-Определить падеж имён существительных

— Сколько падежей в русском языке?

Назовите их. (слайд №4)

-Как определить падеж имени существительного? (слайд №5)

ІІ  Этап Учебно-познавательная деятельность

Цель: усвоение содержания темы

4.Индивидуальная работа у доски

-поставить слова : здоровье, спорт, гигиена, питание в (Р.п., Д. п., Т.п., П.п.) (1 ученик)

— составить словосочетания  с этими словами в данных падежах (2 ученик)

4-Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. Послушайте:

(слайд№6-7)

« Здравствуйте рибята! Я пишу вам из  бальницы. У меня ухудшилось здоровье, болит  галова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, воренье кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».

— Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?( потому что он не правильно питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? ( написано с ошибками)

Сначала  давайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не силен, найдем имена существительные,  определим в каком падеже они стоят.

-Мы постараемся помочь  Карлсону в выборе продуктов питания.

Чтоб здоровым быть,

Учтите вы, заранее,

Что всем необходимо

Полезное питание

5   Игра «Идём в магазин» .Словарная работа   (слайд №8)

Выбрать и записать полезные продукты питания . (овощи и фрукты, определить род имён существительных).

Капуста, морковь, помидор, картофель, огурец, яблоко, мандарин, виноград.

( взаимопроверка) В каком падеже стоят имена существительные?

— Что знаем о И. п ?

— Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи?  ( в них много витаминов)

Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мы   повторим витамины А, В, С, Д (слайд №9)  и  в каких продуктах они содержатся.

А вы определите падеж выделенных  имен существительных и построите график.

  1. Графический диктант (работа в парах ) Определить падеж имён существительных и построить график.

 

Витамин А                  (слайд №10)

Расскажу вам, не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке, винограде,

В масле , перце и салате,

Съешь меня – и подрастёшь,

Будешь ты во всём хорош!.

Витамин В                       (слайд №11)

-Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Банан, курица, кефир,

Дрожжи, курага, орехи,

Вот для вас секрет успеха!

Витамин С                         (слайд №12)

 

Меня называют витамином здоровья.

С земляникой я дружу,

Со смородиной, капустой,

С яблоком и луком,

С фасолью и картошкой,

С помидором и горошком.

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Витамин Д                      (слайд №13)

Я – полезный витамин,

Вам, друзья, необходим.

Кто морскую рыбу ест,

Тот силён, как Геркулес!

( проверка графического диктанта)

 

Физминутка

  1. Работа с деформированным текстом. (слайд №14)

Составить предложения и разобрать по членам предложения

А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться.

(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.

Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой.

8.Игра « Приготовь завтрак»

-Ребята, а что чаще всего мы едим на завтрак?-  конечно, это каша.

Каша очень питательна, поэтому мы долго остаёмся сытыми. Она заряжает наш организм силой и энергией на весь день.

-Приготовить себе завтрак, поставить предложения в нужном порядке, изменить окончания  и  определить  падеж имен существительных. А кто сможет, продолжите строчки стихотворения.

(слайд №15)+ бланки

Рис поднялся, разварился,

Залила его (молоко).

Дышит – пышет, как живой.

Я засыпала в (миска) (рис),

Проверка

Я засыпала в миску риса,

Залила его молоком.

Рис поднялся, разварился,

Дышит – пышет, как живой.

  1. Домашнее задание

Рефлексия

Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?

-Что нового для себя узнали?

Главное в жизни это здоровье

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.