Грамматическая тема: СПП с придаточными определительными

Тема:Лексическая тема: Жизнь дана на добрые дела

Грамматическая тема:  СПП с придаточными определительными

Цели урока:Образовательные: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными, находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи;

Развивающие:  развивать навыков речевых умений, систематизации полученных знаний, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;

Воспитательные:  воспитывать воспитание культуры речи, интереса к изучению русского языка

 

Ожидаемый результатНаучатся находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи; научатся составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными;научатся систематизации полученных знаний.
Ресурсы.Учебник, стикеры, маркеры, магнитки, постеры, , интерактивная доска, карточки для работы в группах
Ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания

1. Приветствие. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и скажем «Добрый день».

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова- дела важны?

Дела- делами, а слова- словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Михаил Лисянский

 (в это время звучит тихая мелодия)

Деление на группы:

1гр: « Всё будет хорошо!»

2гр: « Жизнь прекрасна!»

3гр: «Делай добро!»

2.Лексическая тема: Жизнь дана на добрые дела!

Эпиграф урока: ( слайд № 1)

Если думаешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр.

На уроке мы будем использовать критериальное оценивание.( раздаются маршрутные листы)

3.Подготовка к ВОУД   ( слайд № 2)

« По страницам русской орфографии» ( самооценивание)

1.В каком столбике верно указано, где нужен мягкий знак?

                                    А       Б        В         Г

Полноч…                   —        ь        —            —

Глуш…                      ь         ь      —           ь

Горяч…                     —         —       —           ь

Горечь…                    —         ь        ь         — 

2. В каком столбике правильно указан правильный вариант суффиксов прилагательных?

 

                                              А               Б                В                Г            

Торжестве…                     н                  н               нн               н

Карма…ый                       н                  нн            нн               н

Зелё…ый                           нн               нн             н                 н

Оловя…ый                       н                 н                нн              н                       

IIТеоретическая разминка. ( 3 мин) ( слайд № 3)

« Марафон правил»

 (взаимооценивание,самооценивание)

-Какие предложения называются сложноподчинёнными?

-Назовите группы спп?

-Назовите виды придаточных предложений?

— Что является средствами связи частей СПП?

—   Какие группы придаточных по значению мы выделяем?

 Дети сигнализируют карточкой: зелёный- согласен, красный- не согласен

«Повторяем то, что знаем.Вспоминаем, что забыли» Оцениваем себя.

( каждая команда задаёт вопросы по теме:СПП)

 

III. Жизнь дана на добрые дела.Запись темы урока:

Подготовка к изучению новой темы. 1: Работа с учебником Составление кластера, алгоритма ( групповая работа)

Дальнейшая работа происходит в парах, ученики получают карточки с заданием .Прочитай параграф 19

Расскажи товарищу о СПП с придаточными определительными.

Попроси его ответить на вопросы:

1.     На какой вопрос отвечают придаточные определительные?

2.     К чему они относятся?

3.     При помощи каких союзных слов присоединяются к главному?

4.     Какую позицию по отношению главному они могут занимать?

Помоги ему в случае затруднения.

 

2.Запиши в тетрадь упр191с.146.

Подчеркни грамматическую основу, укажи главное и придаточное предложение, заключи в овал средства связи придаточного с главным, задай вопрос, составь схемы предложений. Объясни товарищу свои примеры.

планответы
1.Вид придаточного

2.На какой вопрос отвечает?

3.К чему прикрепляется в главном?

4. Средства связи

5.Есть ли указательные слова?

6. Позиция по отношению к главному?

1.определительное

2.Какой?

3.К существительному

4. Союзные слова ( который, что, где, куда и т.д.

5. Да ( тот, такой и др.)

6. Фиксированная ( всегда после определяемого слова

 

1.     Творческая работа (групповая работа) 7мин.

2.     С каждой группы один ученик выполняет у доски.

Задание: запись предложений и их анализ (определение главного и придаточного предложений, постановка вопроса (устно), выделение средств связи, определение синтаксической роли союзных слов), составление схем предложения (по выбору).

1) Лес невысокой чертой виднелся на той стороне, откуда мы пришли вчера. (М. Пришвин)
2) От деревни, где я жил в то лето, до озера было всего двадцать километров. (К. Паустовский)
3) Нежнейшие сорта винограда, каждая кисть которого казалась на винограднике произведением искусства, были жадно втиснуты в грубые ивовые корзины. (В. Катаев)

2. Конструирование предложений из упр.190 с.145(устно). 5мин
Работа по развитию речи. 

Словарная работа:

Уникальная плотина-

3.Тест « СПП с придаточными определительными ( индивидуально)

5-« 5»;    4- «4»;   3-«3»- критерии оценивания теста

1.Укажите СПП  с придаточным определительным.
А) Чуть только тучка закроет солнце, лес сразу становится угрюмым.
Б) Огонёк, что виднелся вдали, потух.
В) Надо будет встать с места, пока не включат свет.

2. Укажите СПП  с придаточным определительным.
А) Надо будет встать с места, пока не включат свет.
Б) Наконец, он оказался на таком месте, откуда было всё видно.
В) Вот тот дом, где жил писатель.

3.Найдите СПП  с придаточным определительным.
А) Может быть, если гости заблудились, мы пойдём их встречать?
Б) Все согласятся, что Новый год – самый лучший праздник, правда же?
В) Все эти картины развёртываются передо мной по обе стороны тропинки, которая ведёт в глубь.
4. Найдите придаточное  определительное.
А) Мест, где не ступала бы нога человека, теперь не найдешь.
Б) Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне.
В) Везде, где солнце светит, товарищи у нас.

5.Укажите СПП с придаточным определительным.
А) Андрей почувствовал, что кто-то дёргает его за рукав.
Б) Он полез в нагрудный карман гимнастёрки, где в плоской коробочке лежал шприц.
В) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

Задание на дом:& 19 с.145 упр.189  «Каково моё место в этом мире?» написать эссе ( используя спп с придаточным определительным
 Оценивание.

Рефлексия.

 Обсуди с товарищем: ( 5 мин)

что нового вы узнали сегодня на уроке?

какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?

чему научились?

Синквейн « Урок»

Урок

Замечательный, полезный

Получаем, добываем, узнаём

Урок прошёл у нас великолепно

Знания

Оцени свою работу на уроке и работу своего товарища.

( выставляют оценки в маршрутных листах)

Лестница достижений ( прикрепляют стикеры)