ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Ш Щ

 

Цель. Учить детей различать звуки Ш и Щ.

Уточнить сходство и различие в написании букв Ш и Щ.

Развивать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа и синтеза.

Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: предметные картинки, мелкий раздаточный материал, тексты.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

  1. Орг. момент.

Игра “Эхо”.

Эх, погодка хороша, только слышно: ша-ша-ша,

Сучья сыплются, треща, эхо вторит: ща-ща-ща.

Песенки каких звуков повторяло эхо? — ш и щ.

Какая сегодня тема урока?

  1. Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы Ш Щ.

1.Пропойте песенку ветра – ш-ш-ш.

Дать характеристику звука Ш.

Ш – согласный, твёрдый, глухой.

Показать карточку, соответствующую звуку Ш.

Как шипит яичница на сковороде? – щ-щ-щ.

Дать характеристику звука Щ.

Щ – согласный, мягкий, глухой.

Показать карточку, соответствующую звуку Щ.

Записать буквы Ш и Щ в тетрадь.

  1. Звуки эти так похожи, но и буквы схожи тоже.

Назвать, из скольких элементов состоит буква Ш, на что она похожа.

(Буква Ш похожа на забор, состоит из трех элементов).

Назвать, на что похожа буква Щ, из каких элементов состоит.

(Буква Щ похожа на забор со щеколдой, состоит из четырёх элементов).

  1. Физ. минутка.

4.Какое сейчас время года? (зима), скажите ласково (зимушка). –Определить место звука Ш в слове.

Птицы улетают на юг – пе-ре-лёт-ные, остаются зимовать – зи-му-ю-щи-е. Определить место звука Щ в слове.

Скажите ласково про воробья (воробушек), сову (совушка). Какой звук появился в ласковых названиях птиц? Определить место звука в слове.

Холодно и голодно зимой птицам, как им можно помочь?

Нужно повесить птицам кормушки. Какой звук появился в этом слове? Определить место звука в слове.

Что насыпать в кормушку нужно? – Крошки.- Определить место звука Ш в слове.

Кто больше запомнит слов со звуками Ш и Щ.

 

Вот будут рады щебетушки,

Когда повесим им кормушки.

Мы накрошим им печенья,

Будет птичкам угощенье!

 

Прочитать слова, вставить пропущенные буквы:

.ебету.ки

корму.ки

кро.ки

уго.ение.

Найдите и прочитайте слово, в котором встречается и буква Ш и буква Щ.

Записать слово щебетушки в тетрадь.

  1. «Исправь ошибку художника».

Старуха Шапокляк нарисовала картинку и напутала в ней кое — что. Нужно найти и назвать ошибки, которые допустила старуха Шапокляк.

Прочитать, вставить пропущенные буквы.

При.ла зима.

Зимой нужна .уба.

Пла. уберём в .каф.

Отработать ритмико- слоговую структуру слова, орфограммы. Записать третье предложение в тетрадь, выделить буквы Ш и Щ.

  1. Игра «Поймай звук».

Слова со звуком Ш – хлопок над головой, со звуком Щ – перед собой.

Тишина, щенок и щётки,

Мошки, кошки и трещётки.

Шапка, щупальца, щегол.

Кто попался в слове стол?

  1. Итог.