Освоение космоса

Тема: Освоение космоса

Цель урока: обьяснить, что Казахстан космическая держава

Образовательная: дать понятие об освоение космоса, рассказать о первых косманавтах Казахстана.

Воспитане: воспитывать в духе патриотизма, любви  кродине.

Тип урока: усвоение нового материала

Форма урока: групповая

Метод урока: ркпродуктивный / формирование знаний,умение, навыки.

Межпредметный связи:география

Наглядность урока: карта Казахстан, портреты косманавтов, рисунок «Касмодрома Байконур», портрет Ю.А. Гагарина, таблицы.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. План урока

1.Казахстан- космическая держава

2.Тохтар Онгарбайулы Аубакиров

3.Талгат Амангельдиевич Мусабаев

                                                                                                                               Эпиграф

«Земля покланись Человеку!»

О.Сулейменов

1.Знание.Разминка! «Ледокол»   

 

  1. -Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
  2. -Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
  3. Если уверены в своих силах, топните ногой.
  4. -Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
  5. -Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
  6. -Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
  7. -Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
  8. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

2.Задание.Исторические термины.

      3.Задание. Упражнение «Ассоциация»

 

Космос

 

 

 

 

                                                                       

   

 

 

Слово «космос « в переводе с греческого языка означает «вселенная» и обозначает безграничное пространство.

Первый человек , побывавший в космосе, стартовал с казахской земли.

12 апреля 1961 года- этот день стал великим днем в истории человечества. В этот день в космос полетел человек-первый человек Ю.А.Гагарин.

В 1995 году началось стройтельство Байконурского космодрома, 1957 году он был сдан в эксплутацию. Дорогие ребята, вы конечно, знаете прекрасно, понимаете, что Земля должна оберегатся человеком. Потому что, Земля-наша мать, наша колыбель, основа нашего существования. Человек, любящий Землю, любит свой народ, свою страну. Он бкдет патриотом свой страны, Родины.

 

 

Космические карабли и сегодня поднимаются в космос из казахстанской «космической гавани»- космодрома Байконур.  Казахстанская степь принимает космонавтов из стран СНГ, и других стран, и с нашей земли они отправляются в космос.

 

4.Задание.Выступление учеников

  1. Т.Аубакиров – Земфира
  2. Т.Мусабаев – Назерке

5.Задание. Работа в группах: 1-команде «Исправить ошибки в тексте» 2-команда «Восстановить текст»

  1. Задание. Каждая команда должна составить крассворд по теме и должна обменяться

1- команде на темк Т. Мусабаев

2- команде на тему Т. Аубакиров

 

7.Задание. Рефлексия «Синквейн» Учащиеся должны составить стихотворение из пяти строк к слову «Байконур», «Планета», «Космос».

 

8.Закрепление: Заполнить таблицу.

КосмонавтГод рожденияГод полета в космос
Т. Аубакиров1946 г.2 октября 1991 год на карабле «Союз ТМ-13»
Т. Мусабаев1951 г.Мусабаев трижды совершил полет в космос в 1991г.1998г.2001г.

 

9.ЗаданиеИгра «Выуди рыбку»

  1. 04.1961г. –стал великим днем в мстории селовечества
  2. 1955г.- началось стройтельство Байконур
  3. 1957г- он был сдан в эксплутацию.
  4. 10.1991г.- в космос полетел первый казахстанский космонавт Т. Аубакиров
  5. 1974г- Т. Аубакирову было присвоено звание пилот 1-го класса
  6. 1988г.- Т. Аубакирову было присвоено звание Героя Советского союза, за появленную мужество и героизм
  7. 1986г.- Т. Мусабаев совершил 30 тренировочных полетов и получил должности пилот
  8. 1990г.- Т. Мусабаев, проходил подготовку для полета в космос
  9. 1991г.- Т. Мусабаев был удостоен звания»космонавт- испытатель»
  10. 1994г.- находился на орбите космического карабля «Союз ТМ-19»
  11. Задание. Вопрос :Ребята, вам понравился сегоднящний наш урок?

Если –«да»- то почему?

Если –«нет»- то почему?

  1. Оценки учащимся
  2. Домашнее задание §53. Написать эссе на тему «Легко ли быть космонавтом»