вращение, айналма

Предмет:    казахский танец

Педагог:    Бекпан Г.Ж

Аккомпаниатор: Богданцев В.И

Дата проведения: 21 февраля 2014 г

Тема занятия: вращение, айналма

Форма проведения занятия: практическое занятие — комментарий

Цель: научить правильному исполнению  вращения и его видов, элементам казахского танца — айналма   обучающихся хореографической                                                                                                    студии

Задачи:

1.выработать танцевальную технику

2.разучить элементы казахского танца с

акцентированием внимания на постановку рук в  танце.

3.способствовать нравственному воспитанию (патриотизм) и

эстетическому развитию детей (интерес и любовь к казахскому танцу)

 

Оборудование: хореографический зал, станок, зеркало, пол, баян.

Репетиционная форма: купальник, лосины, характерные туфли, волосы,

собранные в пучок.

 

Ход занятия.

I.Организационный момент

1.Вход в зал  переменным шагом. Муз.размер2/4.

Педагог: Здравствуйте  ребята!  Сегодня  у  нас  с  вами  открытое  занятие,  на  котором  мы  будем  знакомиться  с  элементами  казахского  танца. И  к  нам  пришли  гости  для  того,  чтобы  посмотреть,  как  мы  с  вами  будем  это  делать.

2.Большой «Тәжім»-«поклон» казахского танца.

3.Педагог: Сегодня тема занятия- вращение и айналма. Наша задача научиться правильному исполнению техники вращения и айналма, встали  в исходное положение первого упражнения. Во время тренировочных  упражнений нужно следить за правильным  исполнением  каждого элемента под музыку, чтобы одновременно начинать и одновременно заканчивать  упражнения. Нужно слушать и понимать музыку. Перед тем как приступить к работе с новым материалом, надо разогреться и закрепить полученные знания.

 

Основная часть

I.Занятие на середине зала

Педагог: переменным шагом выстраиваемся на середине зала (делимся на 2-е группы).

I-я группа-комбинация:

1.1.demi plie на середине зала — «айналма»- круговое движение кистей рук. Плие и гранд плие по 1 позиции ног, переходя на 4 пор де бра с перуэтом.

1.2.battement tendu-батман тандю в сторону выставляя на носок-пятку и с полуповоротами.

I-я группа уходит шагом, а II-я группа выходит шагом «казахский переменный шаг».

II-я группа-комбинация:

1.3. большие прыжки «фэрме ассамбле» в позу «круазе», переходом с прыжка «молдас» на перуэты.

Педагог: дети, расходимся по углам.

1.4. «Перекидные»- перекидывание ног с углов по кругу, проходя через все точки зала.

  1. II. Разогрев для рук

Педагог: Сегодня тема занятие «вращение» неразрывно связано с казахским танцем, это один из элементов этого танца. Особенно ярко и зрелищно этот элемент смотрится в национальном казахском костюме.

Выход девочки.

Педагог: обратите внимание как она исполняет элементы казахского танца «айналма». (девочка показывает «айналма»).Издавна девушки носили украшение: сережки, кольца, браслеты. Браслетом показывали красоту запястья , вращая кисти рук. «Айналма»-вращение кистей рук, есть к себе и от себя. Танец очень тесно связан  с костюмом. Какие элементы костюма вы знаете?

Дети: укы, орнамент, волнообразные рукава, сережки и.т.п

Педагог: как исполняют эти элементы в танце?

Дети показывают укы, орнамент, волнообразные движение рук, сережки и.т.п.

Педагог: хорошо, а теперь слушая музыку, полностью исполняем разогрев рук:

Все виды волнообразных движении рук: «толқын», «садақ», « ұялу», «алқа»,притопы  «қошқар мүйіз» (бараний рок), «бұлақ» (фонтанчик)-беспрерывное движение кистей рук наверх, находящихся ладонями внутрь.

 III Объяснение темы занятия

Педагог: как мы прошли вращение кистей рук «айналма», так и есть виды «Вращение» на опорной ноге и в прыжке.

Шене — ноги по 6 позиции, руки в сторону и крутиться, держа точку;

тур пике-вращение на одной ноге, пассе сзади в 3 и в 1 позициях;

фуэте — вращение на одной ноге на одном месте;

Педагог: дети, разделились на 2-е группы:

1-группа-8 оборотов вращения «fuette» по точкам зала.

2-группа-16  оборотов вращения «fuette» по точкам зала.

И исполняем «fuette» поочереди.

жете с поворотом — прыжок с разрывом ног и поворот тела.

Техника исполнения — надо прямо держать спину, точку, правильно чувствовать опорную ногу. и. т. д.(показ педагога)

 

 

IV.Диагональ

Педагог: под музыку расходимся переменным шагом на 2 диагонали:

1.переменные шаги-исполняются в позе «круазэ» и повороты кистей рук «айналма»

  1. «ұялу» (стесняться)- ладошки соединить ребром и выглядывать через ладошки, «шалқыма» (наклоны)- наклоняться из стороны в сторону с продвижением вперед по диагонали
  2. 3. «үлкен жалын» (большое пламя)- поочередные широкие взмахи кистей рук вверх с последующим опусканием вниз, «білезік» (браслет)- соединение кистей рук в области запястья по 3-позиции рук и разведение рук по 2 позиции
  3. 4. «кішкентай жалын» (маленькое пламя)- поочередные маленькие взмахи кистей рук вверх с последующим опусканием вниз
  4. 5. «ат шабыс»- маленький прыжок, вскок на одну ногу с поднятием другой ноги к колену на 90 градусов, «секыртпе»-прыжок с поворотом корпуса ,чередуя ноги по 4 позиции ног.
  5. «молдас» -качание ног по 5 позиций.

Педагог: а теперь, ребята, взяли палочки, и исполним этюд  для закрепления знаний, навыков о казахском танце. (Дети исполняют этюд с палочками)

Педагог: дети, выходим на середину зала и исполняем «большой поклон».

Вывод: занятие окончено. Какие  вы получили знания на сегодняшнем занятии?

Обучающиеся отвечают: мы выучили новые элементы казахского танца – вращения, его виды, айналма и познакомились с техникой исполнения.

Педагог: домашнее задание — повторить «вращение» и «айналма». До свидания дети!

 

 

 

Литература

 

  1. А.Кульбекова «Казахский танец», учебно- методическое пособие для ВУЗов по специальности 060440 «Хореография»
  2. Жиенкулова Ш. Тайна танца. Алма- Ата, 1980
  3. Жиенкулова Ш. «Искусство- моя жизнь». Алма- Ата, 1982
  4. А.К.Кульбекова. Методика преподавания народно-сценического танца. Учебное пособие — Уральск,2006-192 с

5.Ткаченко Т. Народные танцы. М.: Искусство, 1977