«Синонимы. Синонимический ряд»

 

Тема: «Синонимы. Синонимический ряд»

Задачи урока:

знать понятия «синоним», «синонимический ряд»;

уметь подбирать синонимы к предложенным словам, составлять синонимические ряды, находить синонимы в тексте.

Цели:

обучающие – познакомить учащихся с понятиями синоним и синонимический ряд;

сформировать умение подбирать синонимы к словам;

формировать умение использовать синонимы в устной и письменной речи;

развивающие – развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;

воспитательные – воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: урок-диалог с элементами урока-практикума.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Планируемый результат: в ходе урока учащиеся получат знания о синонимах и синонимическом ряде, узнают об использовании синонимов в художественных текстах и их роли в устной и письменной речи; научаться распознавать синонимы в текстах, объяснять свою точку зрения, делать выводы.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Синонимы», словарь синонимов, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. I. Организационный момент.

Приветствие. Запись числа и классной работы в тетради.

  1. Актуализация прежних знаний.

Терминологическое лото. Перед вами, ребята, поле из 9 клеток, на которых написаны термины и 9 карточек. Необходимо, читая определения, данные на доске правильно заполнить данную карту лото. На это вам дается 2 мин.(слайды 2, 3)

  • Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.
  • Слова одной части речи, противоположные по лексическому значению.
  • Словарный состав языка.
  • . На английском языке синонимический ряд слов «Красивый».
  • Антонимы на английском языке слова «белый, День».
  • Переведи предложение Красивая девочка 7 класса .
  • Арық, түс, ат сөздерінің  мағынасын аш.

 

  1. Антонимдік қатарға мақалмен жауап бер.

 

А)  Алыс – жақын, ащы – тұщы,

  • Ә) ақ – қара
  • Б) жақсы – жаман
  • В) көп – аз

Антонимдік қатарға мақалмен жауап бер.

  1. Батыл, көрікті сөздерінің синонимдерін тап.

 

 

 

 

 

 

-Проверьте себя и поставьте оценки в ваш оценочный лист, который лежит перед вами (слайд № 4)

  1. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, 

Прошу выйти сюда ученицу и улыбнуться нам.

  • Ребята, опишите, какое у нее лицо (Счастливое, радостное, веселое) .
  • Почему лицо одно, а слов так много. Может быть, мне кто-нибудь скажет, как называются эти слова.
  • Правильно синонимы. Запишите эту тему в тетради Синонимы. Синонимический ряд.
  1. И эпиграфом к нашему уроку будут такие слова:

Знакомьтесь: синонимы! Замечательные, славные, незабвенные, достославные, друзья поэтов знаменитых и писателей маститых (слайд № 5)

  1. Давайте подумаем и определим цели урока, что нужно усвоить, что уметь, что знать. Учащиеся сами определяют задачи урока (слайд № 6)

На этом уроке мы

Повторимпонятия “синоним”

“лексическое значение слова”

Научимся Различать синонимы в потоке речи, подбирать синонимы, составлять синонимические ряды
Будем Поддерживать друг друга, дарить улыбки гостям и друзьям, расширять свой словарный запас

 

  1. Изучение нового материала.
  2. Теоретический материал «Синонимы – это слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие по лексическому значению. С греческого слово синоним означает «одноименный» (слайд №7)
  3. Прочитаем стихотворение и найдем синонимы

Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я  иду, и он шагает.

Я смеюсь,  хохочет он

Если  стану я грустить,

То печалится и он.

Мы спросить хотим у вас ,

Где синонимы у нас? (слайд № 8)

(иду, шагает                смеюсь, хохочет             грустить, печалится)

  1. Закрепление материала
  2. Теперь выполните подобное задание самостоятельно. На это вам отводится 3 минуты. (Слайд № 9-10)

1.Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

  1. Метели, бураны и вьюги

Зимой устают от них люди.

Нам хочется солнца и снега,

И чистого звёздного неба.

  1. Спешит, торопится весна,

И солнце светит ярко.

Бегут ручьи, звенит капель.

И скоро будет жарко.

  1. Лето — жаркая пора!

Знойная погода.

И не прохладней вечера,

Чему рада детвора.

 

 

Проверь себя!

  1. Зябнет, дрожит , стынет, мерзнет;
  2. Метели, бураны, вьюги;
  3. Спешит, торопится;
  4. Жаркая, знойная.
  5. Самостоятельная работа. Подобрать синонимы к словам (слайд № 9)

Известный

Гигантский

Печальный

Знойный

Увлекательный

Влажный

Взаимопроверка! (слайд № 10)

 

  1. Синонимический ряд – это группа синонимов, состоящая из двух или более слов. (Слайд № 14)

Могут быть синонимические ряды:

существительных (работа, труд, дело, занятие);
прилагательных (влажный, мокрый, сырой);
глаголов (бежать, спешить, торопиться);
наречий (тут, здесь);
фразеологизмов (переливать из пустого в порожнее, носить воду решетом).

  1. Составь синонимический ряд, соединяя слова трех столбиков – 2 мин (слайд № 15)

Волшебник                    еда                             коченеть

пища                               мерзнуть                    питание

зябнуть                          кудесник                 мешковатый

использовать               ошибочный                маг

неуклюжий                 употреблять                применять

неправильный                 нескладный                  неверный                                                                                5. Обобщение и систематизация знаний и умений.

Распределительный диктант.  Распределить слова по 3 столбикам, слова, отвечающие на вопрос кто? что?; слова, отвечающие на вопрос какой?, какая?, какие?, какое?; слова, отвечающие на вопрос что делать?, что сделать? (слайд № 16).

Составь 3 предложения, используя слова одного синонимического ряда. (Слайд № 17)

 

  1. Подведение итогов
  2. Проблемный вопрос. Являются ли данные слова синонимами, аргументируйте свой ответ доказательствами, используя ПОПС формулу (слайд № 19)
  3. Интересный, интерес, интересоваться;

2.Чудесный, красота, красоваться;

3.Весёлое, радостное, хорошее;

Я считаю, что………

Потому что  ……..

Например……

Я делаю вывод о том, что ……..

 

  1. Цифровой диктант. Если вы согласны с утверждением то поставьте цифру 1, а если не согласны, то цифру 0. Сверьте свои ответы с доской.

1.Синонимы отвечают на один и тот же вопрос.

2.Синонимы относятся к разным частям речи.

3.Синонимический ряд –это группа синонимов, состоящая из двух или более слов.

4.Синонимы помогают избегать повторов в речи

5.Синонимы – это слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение

6.Синонимы  — это слова, близкие по значению, но разные по написанию

101101

  1. Домашнее задание: составьте рассказ о нашем озере «Осенний Шукрой» в нашем ауле подбирая синонимы
  2. Вы при выполнении каждого задания ставили себе оценку, а теперь выставите итоговую оценку за урок. Спасибо всем за урок. До свидания.

 

Тема «Синонимы. Синонимический ряд»

Оценочный лист учени__    7 класса   _______________________________________________________________

 

Задание /оценкирусскийказахскийанглийский
1.      Терминологическое лото   
2.      Нахождение синонимов в стихотворении   
3.      Подбор синонимов   
4.      Работа с текстом   
5.      Соединение слов, синонимический ряд   
6.      Распределительный диктант   
7.      Разговорные и просторечные слова   
8.      Доказательство истины   
9.      Цифровой диктант   
10.  Итоговая оценка