Синтаксический разбор простого предложения

Тема урока: Синтаксический разбор простого предложения

Цель урока: 1.Обобщить знания детей о синтаксическом разборе простого предложения.

2.Развивать орфографическую зоркость,устную речь,память,внимательность.

3.Воспитывать интерес к предмету,уважение друг к другу,бережное          отношение к природе.

 

Ход урока: I. Побуждение.

А) Сообщение темы урока.

Организационный момент.

Эмоциональный настрой(музыка «Голоса птиц»)

Настроение-важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу. Подарите добрые слова. Сегодня мы гуляем по весеннему парку.

-Назовите весенние месяцы?

-Какие праздники отмечают весной?

Б) Минутка чистописания: весна

-Какая орфограмма в слове весна?

(В корне слова пишется буква «е», проверочное слово «вёсны»)

В) Повторение.

-Что такое предложение?

-Виды предложений по интонации и по цели высказывания.

-Распространенные и нераспространенные предложения.

-Назовите главные члены предложения.

-Назовите второстепенные члены предложения.

  1. II. Реализация.

1.Словарная работа (разгадывание ребусов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Устное составление предложений.
  2. Письмо по памяти(муз.сопровождение)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

 

 

 

4.Синтаксический разбор простого предложения с указанием частей речи.

Наступила ранняя . Яркое  рушит последние снежные крепости. Звонкая капель стучит по земле. В лесу пахнет душистыми . Зеленые елочки вытянули свои колючие . Лучи солнца осветили всю окрестность.

 ожила!

(Весна,солнце,почками,ветки,природа)

5.Самостоятельная работа по тестам.

Тест.

Ф.И.___________________________________________________

 

  1. Укажи строку,где предложение разобрано правильно:

а) Мы отправились в далёкое путешествие.

б)Оля нарисовала на доске красивую картину.

в) Маша сварила вкусный суп.

 

  1. Какая схема соответствует предложению:

Утром появилоось яркое солнышко.

а) _._._._        ═══════     ~~~~~          _____ .

б)_ _ _ _         ═══════     ~~~~~          _____ .

в) _._._._         ═══════    _ _ _    _____ .

 

  1. Укажи номера тех слов,которыми обозначепы главные члены предложения.

1           2             3           4          5      6         7

Редкие породы деревьев высятся по краям аллеи.

 

  1. Найди определения.

1          2            3    4         5            6

Яркие звезды светят на небесном своде.

 

  1. Найди дополнения.

1       2        3             4            5       6           7          8

Весной на кактусе появился цветок на длинном стебле.

  1. Составь предложения по схемам.

Когда?     Что сделало?      Какое?         Что?

а) _._._._    ═══════     ~~~~~      _____

 

___________________________________________

б)     Где?          Что сделали?            Какие?      Что?

…… …ельная работа по естамирода) у пахнет душистыми  частей речи.

к другу,бережное отношение к природе.                   _._._._       ══════         ~~~~~      ___

 

____________________________________________

 

III. Рефлексия.

Итог урока:

-Что понравилось на уроке?

-В чем были затруднения?