Развитие техники чтения. Чтение слияний из 3, 4, 5 букв

Тема урока: Развитие техники чтения. Чтение слияний из 3, 4, 5 букв

Цель: формирование  навыков сознательного, правильного,

беглого и выразительного чтения;

совершенствование фонематического слуха;

развитие навыков языкового анализа и синтеза;

формирование самоконтроля.

Оборудование: паровозик с вагончиками, карточки отдельных букв,

карточки слияний звуков, карточки-блоки для чтения, таблицы

для развития оперативной памяти, карточки с текстами

для выразительного чтения.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

 

  1. Постановка задачи урока.

— Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

— Ребята, мы на этом замечательном поезде отправимся в город Читайск.

— Как вы думаете, что мы будем делать во время путешествия?

— Дети, а вы любите читать?

 

«Я от книжки оторваться не могу:

Я читаю на ходу и на бегу,

При фонарике, при свечке, при луне,

Перед сном и даже, кажется, во сне».

 

  1. Повторение алфавита.

Разогреваем голосовые связки.

— Дети, что вы должны знать для хорошего чтения?

— Ребята, нас не пустят в вагоны, пока мы не споём алфавит.

 

  1. Игра на внимание «Хлопки».

Ну что же, ребята, вот раздаётся сигнал паровоза, повторите его.

! !! !! !!!   ! !! !! !

 

И мы отправляемся в путь.

 

Вот катится поезд, колёса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

  1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.

А вот и первая остановка. Мы выходим на полянку, название которой «Дыхательная».

А) Цветочная поляна

Б) 33 Егорки

В) Медвежата

 

  1. Отработка дикции.

Чу – чу – чу, чу – чу – чу

Далеко я укачу.

 

Следующая станция «Скороговорка».

 

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

/Дети по очереди проговаривают скороговорки/.

 

А) Кошка Крошка на окошке

Кашу кушала по крошке.

Б) Дятел дерево долбит,

День-деньской кору дробит.

В) Ворчливый ворон воровал

Вчерашние ватрушки.

Г) У ежа – ежата, у ужа – ужата.

Д) Наш Полкан попал в капкан.

Е) На окошке крошку мошку

Ловит ловко лапкой кошка.

 

  1. Произношение изолированных гласных.

Недалеко от станции течёт речка, а название у неё «Звуковая». Бежит река, журчит вода, ясные чистые звуки слышны. Давайте их произнесём.

А) подряд и выборочно

И  Э  А  О  У  Ы

Б) в различных сочетаниях

И — Э                  Э — О                    У — О                    О -А

И — А                 Э — У                    У — И                    О — И

И — У                  Э — И                    У — А                    У – Ы

В) слитное произнесение гласных с одним ударением

 

ИЭАОУЫ                     ИЭАОУЫ           ИЭАОУЫ

 

  1. Закрепление функции фонематического анализа.

А) Какой звук выпал из слова?

КРОТ- КОТ, ЛАМПА- ЛАПА, РАМКА-РАМА, МУШКА-МУКА

 

Б) У вас на партах лежат карточки букв, из которых мы собираем слова.

Я буду называть слова. Выделите в каждом из слов третий звук и обозначьте его соответствующей буквой.

РАК, САНКИ, СПИНКА, НОГА, СЛАВА

Прочитайте, какое получилось слово?  /КНИГА/

— Ну что же, замечательное слово у нас получилось. Из книг мы узнаём много нового и интересного. А теперь усложним задание…

В) Определите общий звук в словах. Выложите соответствующую букву.

ЛУНА-УТКИ               ДОМ- ОКНА

РУКА- СЫР                 КОТ- ЖУК

Прочитайте слово, которое получилось из выделенных звуков.  /УРОК/

Вы хорошо поработали на этой станции, но нам нельзя медлить и мы отправляемся дальше. А приехали мы в село Буквино.

 

  1. Формирование зрительного восприятия и узнавания.

А) Узнайте правильно написанные буквы.

     

 

 

 

 

Б)     Определите, какие буквы недописаны.

 

 

 

 

 

 

Прочитайте, какое получилось слово.  /ДОЖДИК/

 

 Физминутка «Тропический дождик».

 

В джунглях пошёл дождь /тихо стучат по парте пальцами/

Он тихо-тихо зашуршал по верхушкам деревьев /трут ладошки/

Начал стучать по веткам и дошёл до земли /стучат ладошками по коленям/

Пошёл сильнее /сильно барабанят по партам пальцами/

Вот он начал затихать /стучат ладонями по коленям/

И вот он опять уже тихо-тихо

Шуршит по верхушкам деревьев /трут ладошки/

 

В) Развитие оперативной памяти.

Перед вами две таблицы с буквами. Посмотрите на них внимательно, сравните.

— Каких букв нет в левой таблице, а есть в правой?

Теперь посмотрите на таблицу справа.

-Каких букв нет в ней, а в левой есть?

 

Г) Чтение блоков.

/Четыре человека читают в группе (КСО), а два человека индивидуально.

 

  1. Работа над пониманием прочитанных слов, предложений .

 

А за селом чудесная поляна, где растут цветы.

А) Собрать слова из разбросанных слогов. ( на лепестках цветов)

 

КИ- ШКОЛЬ-НИ                РИ- БУК- ВА              НЕЙ- ЛИ- КА

 

 

Посмотрите, какая интересная буквенная трава здесь растёт.

 

Б) Прочитать предложения.

 

 

М      У       И      С       В       К       Л

      Ы              Ч       М       Я       Ш       О       Е  .

 

 

 

Н      Ш     Ш     О      А       О      Ь       А       И      В       Т       А

     А        А       К       Л       Б        Л      Ш       Я        С        Е       Л        Я  .

 

 

  1. Выразительное чтение .

И вот, наконец, мы прибыли в город Читайск.

 

А) Интонационная разминка.

Прочитать название города (Читайск) испуганно, удивлённо, радостно.

Давайте докажем, что мы все умеем читать выразительно.

 

Б) Чтение текстов после предварительной подготовки.

( Тексты написаны на карточках).

 

  1. Итог урока. Вы хорошо поработали и, надеюсь, что наше занятие поможет вам читать ещё чуть-чуть лучше.