Как избавить ребенка от его страхов?

Как избавить ребенка от его страхов?

Откуда берутся детские страхи

Существует несколько причин детских страхов. Они возникают по-разному, часто по вине самих родителей. Страхи, с которыми сталкиваются дети, а также способы борьбы с ними будут описаны в этой статье.

Страхи, связанные с детским воображением

Эти страхи могут возникнуть в очень раннем возрасте у детей с тонкой и ранимой психикой и богатым воображением. Такие страхи могут быть результатом прочтение страшных сказок, рассказов, которые ребёнок услышал от старших детей или пугающий эпизод на экране телевизора. Иногда причиной такого страха становятся запугивания взрослых и фразы типа: «не будешь слушаться – отдам тебя Кощею» и т. д. Иногда ребёнок сам может нарисовать нечто и сам испугаться этого. Прорабатывать подобные страхи помогает воображение. Мягко объясните малышу, что «Кощей ушел», включите свет, чтобы показать испуганному ребенку, что в туалете никто не прячется, и страхи пройдут сами собой. Чтобы они снова не возникли, не стоит пугать малыша воображаемыми чудовищами из сказок, читать ему страшные рассказы и сказки на ночь с картинками или показывать фантастические фильмы с чудовищами. Даже если эпизод был кратковременным, богатое воображение малыша само дорисует страшные детали, которые могут стать причиной сильного испуга и устойчивого страха в более взрослом возрасте.

Страхи, связанные с разговорами взрослых

Такие страхи возникают, если малыш становиться свидетелем разговора взрослых о смерти, болезных, стихийных бедствиях, мучениях, и если ребенок стал свидетелем бытовой угрожающей ситуации. Например, увидел большого паука, змею или злую собаку. Здесь страх принимает форму не абстрактных чудовищ, а реальной и вполне настоящей опасности, которая может угрожать ему. Даже услышав разговор взрослых об опасной детской болезни, ребёнок может настолько испугаться, что начнёт панически мыть руки, чистить зубы, перестанет общаться с другими детьми (особенно младшего возраста). Ведь от них можно заразиться различными заболеваниями. Но самое главное то, что ваш ребенок начнет панически бояться врачей и поликлиник. Если вовремя не распознать такой страх, он может остаться на всю жизнь, поэтому родителям следует провести с ребёнком беседу. Если он боится заболеть, то расскажите ему, что он когда-то болел уже этим заболеванием или что он болел более тяжёлой болезнью и вылечился. Только не нужно обманывать, а то, случайно просмотрев свою медицинскую карточку, он может надолго потерять к вам доверие. Если он боится воров, то расскажите, что при этом нужно делать и как уберечь свой дом от грабителей. Обычно с приобретением жизненного опыта такие страхи проходят. Чтобы они не возвращались, постарайтесь оградить своего малыша от разговоров про различные опасности, смерти и болезни, особенно если его легко напугать.

Страхи, связанные с поведением взрослых и наказаниями

Эти страхи считаются социальными и связанными с такими понятиями, как стыд, совесть и чужое мнение. Их можно разделить на страхи, связанные с тем, «что подумают люди», и страхи, связанные с самим наказанием. Первая группа страхов связана с общением. Если родители не считаются с ребёнком, ругают его публично или стыдят, то у него могут развиться социальные страхи, такие как страх оказаться посмешищем и страх показаться глупым (злым, жадным и т. д.). Особенно таким страхам подвержены дети из бедных и неблагополучных семей, дети сектантов или тех, чьё поведение осуждается обществом или важными для него людьми. Вторая группа страхов связана с личной безопасностью малыша. Например, если ребёнка бьют, кричат на него, сурово наказывают, или если родители ссорятся и дерутся. Здесь важно пересмотреть своё поведение или обратиться к хорошему детскому психологу.