Ребенок не хочет учиться

Ребенок не хочет учиться

Нет такого родителя, который не столкнулся с подобной проблемой, когда ребенок говорит, что учиться он не хочет и в школу не пойдет, что лучше бегать и играть со своими друзьями. Находясь в недоумении, родители могут ошибиться при попытке поговорить с ним. В этой статье вы узнаете что делать, если вас коснулся такой вопрос.

 Во-первых, не допускайте строгого и повышенного тона. Ребенок может испугаться и не расскажет о своих проблемах.

 Во-вторых, аккуратно расспросите его о взаимоотношениях между одноклассниками и учителями, но не давите на него.

Самым лучшим вариантом будет, если вы пойдете в школу и поговорите с классным руководителем, учителями-предметниками, посмотрите на его успеваемость. Бывает, что у ребенка есть нелюбимый предмет и из-за него в школу ходить не хочет.

Обратите внимание на то, что у ребенка может быть эмоциональный перегруз. Для этого просто проконтролируйте его режим. После школы дайте ребенку поесть и обязательно отдохнуть, только потом садиться за уроки.

Ребенку нужен стимул к учебе, поведайте ему историю о том, как вы хорошо учились и ваши знания помогают вам по жизни. Послушая вас, ребенок захочет идти по вашему примеру. Не стоит от него требовать учиться на 4 и 5, перед вами стоит задача объяснить для чего нужно получать знания.

За хорошие отметки поощряйте своего ребенка и скажите ему, что это здорово, когда тебя хвалят, а одноклассники просят о помощи. Если же он принес плохую отметку, не ругайте его, а помогите ему исправить эту оценку.

Попробуйте заниматься с ребенком в игровой форме. Если он изучает цифры, то расскажите ему историю о том, как цифры отправились в кругосветное путешествие и т.д. С помощью таких вот сказочных историй вы поможете ему полюбить знания, заинтересовать его.

Зачастую успеваемость чада зависит от обстановки в семье. Если у вас постоянные крики, упреки на глазах у ребенка, то эмоциональное состояние у него ухудшится и результатом станет неуспеваемость.

Поинтересуйтесь кругом общения вашего ребенка. Если он попал в плохую компанию, то на учебе это тоже сказывается.

В нашем современном мире ребенок может быть зависимым от телефона, планшета с играми, компьютера. Он становится гиперактивным и учеба таким детям дается не просто. Ваша задача оградить ребенка от техники, обязательно придерживаться режима работы и отдыха. Если же у ребенка есть страхи, боязнь, лучше обратиться за консультацией к специалисту.