Подготовка и адаптация к детскому саду

Подготовка и адаптация к детскому саду

Время бежит очень быстро и вам пора определиться с детским садом, в который поступит ваш малыш. Для начала узнайте, сколько садов в вашем районе и какие они. Есть специализированные с определенным уклоном: оздоровительным, спортивным, музыкальным, художественным и т.д. Лучше будет, если вы выберете сад, который находился бы недалеко от дома. Познакомитесь с заведующей, обговорите все детали. Если у вашего ребенка плохая речь, то поинтересуйтесь наличием логопедической группы. Узнайте, какие есть платные услуги, которые помогут в развитие вашего ребенка.

После того, как вы определились с садом, начинайте готовить своего ребенка к режиму близкому детского сада. Вставать придется раньше обычного, в 6:30 или в 7:00, все зависит от того, сколько вам идти. В 9:00 утра у детей завтрак, после этого у них будут занятия. В зависимости от группы и возраста дети могут выйти гулять в 10 или на полчаса позже. Вообще разница в расписании среди садов составляет 30 минут. Вам тоже следует заниматься с ребенком дома после завтрака, хочется отметить, что утро — это самое лучшее время для изучения нового материала с ребенком. В вечернее время ребенок быстро устает или вовсе откажется что-либо делать. Если ваш ребенок не одевается сам, то сейчас самое лучше время его научить и разрешить ему делать все самостоятельно и главное не забывать похвалить малыша за работу. Объясните ребенку, что есть он должен сам, покажите, как пользоваться туалетными принадлежностями. Если ваш малыш будет все это выполнять самостоятельно, то его адаптация пройдет гораздо лучше.

Советуем договориться с заведующей сада о разрешении совместной прогулки с его будущей группой. Это поможет ребенку войти в контакт с другими детьми. Замкнутые, неразговорчивые дети гораздо больнее переносят период адаптации. Не исключено, что ребенок первое время будет часто болеть, даже если вы ранее не жаловались на простуды. Дело в том, что в саду малыш сталкивается со многими вирусными заболеваниями, их насчитывают около 200, поэтому болеть дети могут часто. Главное поднять иммунитет, так как в адаптационном периоде из-за стрессов он снижается. Первое время ребенка будете оставлять максимум на два часа, постепенно перейдете на полный день.

Не стоит переживать, что у ребенка не будет желание идти в сад, все это временно. Помните, что в саду работают профессионалы своего дела и вы всегда можете обратиться за консультацией к ним.