Детские истерики

Детские истерики

Каждая мама сталкивалась с истериками своего ребенка. С помощью крика и слез ребенок привлекает к себе внимание взрослых. Истерика у ребенка может возникнуть по любому поводу: мама не дала ему конфету, другой ребенок отобрал у него игрушку, нежелание идти в кабинет врача и т.д. Чтобы понять, как успокоить ребенка во время истерики, необходимо разобраться, в чем же ее причина. Многие мамы не подходят к ребенку и не успокаивают его во время истерики, давая возможность ребенку «прокричаться» и «проплакаться» и самому успокоиться. Это большая ошибка! Ребенок, в таком случае, будет чувствовать себя ненужным и такие истерики у него будут повторяться все чаще. Такого же эффекта можно добиться и потаканием каждого каприза ребенка. В этом случае ребенок также будет прибегать к слезам и истерикам когда ему вздумается.

Итак, как же успокоить ребенка во время истерики и предотвратить их появление? Для начала, как уже говорилось, необходимо найти причину истерики. Если она случилась из-за нежелания ребенка идти в кабинет врача, то в этом случае нужно спокойно объяснить ребенку, что больно ему никто не сделает, врач очень добрый, обратить внимание на других детей, ведь никто не боится этого доброго доктора. Вообще, со страхом ребенка перед врачами нужно бороться заранее. Желательно купить ребенку детский набор доктора и дать ему возможность самому побыть врачом. Такие игры помогут ребенку избавиться от страха перед врачами и истерики перед их кабинетом вскоре исчезнут.

При истерике, вызванной любой причиной, нужно разговаривать с ребенком. Говорить спокойно, не повышая голос. Обязательно необходимо обнять ребенка. Нельзя давать обещания, которые не будут исполнены. Например, нельзя обещать ребенку, что ему купят конфеты или игрушку, если он успокоится. Рекомендуется отвлечь внимание ребенка во время истерики. Например, показать красивый цветок, красивую машину, проезжавшую мимо, самолет в небе и т.д. И обязательно обсудить увиденный цветок или самолет. Спросить ребенка нравится ли ему такой цвет, высоко ли летел самолет и т.д..

С ребенком любого возраста можно и нужно разговаривать. Самое главное для родителей – это самому сохранять спокойствие во время истерики ребенка. Ребенок всегда чувствует и реагирует на настрой и эмоции родителей. Поэтому очень важно перед тем, как успокоить ребенка, маме необходимо успокоиться самой и взять себя в руки.