Как справиться с «зимними» проблемами волос?

Как справиться с «зимними» проблемами волос?

Говорят, что холодная зима полезна для здоровья. Это кончено так. Однако, не все радуются ей, так как именно в эти месяцы начинается время простуд и инфекционных заболеваний. А многие женщины страдают от сухости и ломкости волос.

Причин ухудшения состояния волос зимой много – это и отопление дома, которое делает воздух сухим, перепады температур, холод, частое посещение сауны или бани зимой. Горячий воздух также может нанести вред волосам. Исключить эти факторы из жизни конечно же невозможно. Однако стоит свести их к минимуму.

Уход за волосами в холодное время года должен быть тщательным и полноценным.

У многих женщин волосы зимой «электризуются». Решить эту проблему можно, если мыть голову теплой водой, а полоскать прохладной. Расческу лучше использовать деревянную. Пластмассовые расчески еще больше «электризуют» волосы.

В магазинах можно найти специальные средства: гели и пенки. Наносят их в небольшом количестве на чистые волосы. Если у вас волосы «электризуются», то следует также меньше пользоваться феном,

Сухим и хрупким волосам помогут маски, которые не сложно приготовить дома.

Существуют большое количество рецептов домашних масок. В их составе обычно есть яйцо, репейное или оливковое масло, уксус, глицерин, пиво и молочные продукты.

Основные правила ухода за волосами любого типа в зимние месяцы:

  • Содержать волосы в чистоте;
  •  Пользоваться питательными масками;
  • Правильно расчесывать.

Многие женщины, а в особенности молодые девушки пренебрегают зимой головным убором. Важно знать, что холодный воздух вреден для волосяных луковиц, и приводит к ухудшению кровоснабжению.

Еще одной проблемой волос зимой – перхоть. Самым главным народным средством против перхоти считается бесцветная хна. Пользоваться ею нужно с осторожностью. Частое применение приводит к еще большему появлению перхоти.

Если появилась крупная перхоть и сильный зуд, то нужно посетить врача, так как это может быть связано с заболеванием внутренних органов.

Перхоть, появившуюся вследствие сухости и влияния неблагоприятных «зимних» факторов можно лечить также аптечными средствами. Благо, фирм, которые производят аптечную косметику много.

Самое главное ухаживать за волосами правильно, в соответствии со временем года, типу волос, и тогда можно будет избежать каких-либо проблем с ними.