Как подготовить ребенка ко сну?

Как подготовить ребенка ко сну?

В зависимости от возраста ребенка при подготовке ко сну следует использовать различные ритуалы. Очень важно чтобы данные ритуалы систематически повторялись изо дня в день. Тогда малыш будет знать что за чем следует и будет готов к тому или иному действию.

В младенческом возрасте рекомендуется проводить вечер в спокойной тихой атмосфере. Новые эмоции, игрушки или посещение гостей лучше оставить на первую половину дня, дабы не возбуждать ребенка. Очень хорошо расслабляют младенцев теплые ванны с применением различных трав (ромашка, череда). Перед можно сделать ребенку расслаблаяющий массаж на все тело. Можно также комментировать каждое действие вслух. После купания необходимо отнести ребенка в затемненную комнату, одеть в теплую одежу и накормить. Чаще всего, если ребенка ничего не беспокоит, и он достаточно провел времени в бодрствовании, ребенок может уснуть в процессе сосания груди или же бутылочки. Если же нет, положить ребенка на грудь матери, погладить по спинке, спеть песенку или прочитать сказку. Очень важно, чтобы мама также чувствовала себя комфортно, была спокойна и расслабленна. Дети очень хорошо чувствуют и переносят на себя эмоциональное состояние мамы.

В возрасте когда ребенок уже умеет ползать или ходить, желательно нагрузить его физически во второй половине дня, эмоционально – в первой. Так, например можно завести традицию, вечером папа идет гулять с ребенком. Очень хорошая традиция которая совмещает много плюсов: это и общение, свежий воздух, а также физическая активность. Уставший физически ребенок будет спать гораздо лучше.

 Не рекомендуется смотреть мультики перед сном. Это можно заменить чтением книги, собиранием пазла или конструктора. Также отличной традицией может стать укладывание спать кукол и мягких игрушек.

 Можно проявить фантазию и творчески подходить к процессу. Например, положить под подушку маленькую игрушку, и сказать что сегодня она будет охранят сон ребенка и возможно придет во сне.

Также можно подходить к зеркалу и желать спокойной ночи своему отражению. Желать спокойной ночи всем игрушкам.

Очень важно чтобы ребенок знал рамки во времени, знал когда наступает время для того, чтобы ложиться спать. Добиться этого возможно лишь придерживаясь систематическому режиму и последовательности действий.

Для хорошего сна малыша также необходимо позаботиться о температуре и влажности в комнате ребенка. Если в комнате будет сухо и жарко, он будет просыпаться часто от жажды и дискомфорта. Важно также выбрать удобную одежу для малыша.

Также одним из помощников крепкого сна малыша может послужить любимая игрушка рядом или же ночник. Если ребенок проснулся среди ночи в темноте и один, ему может быть страшно и он начнет плакать. Важно уметь понимать что ребенок хочет и как ему комфортно спать.

Также отличной традицией может быть пожелание малышу спокойной ночи от папы и теплый поцелуй от мамы. Самое главное все делать искренне и с улыбкой.